Строительные нормативы обязательны для всех

Уважаемая редакция! Просим на страницах вашей газеты дать разъяснения специалиста по следующему вопросу. Имеет ли право собственник земельного участка, выделенного под строительство жилого дома, располагать сам дом и хозяйственные постройки, по своему усмотрению, не руководствуясь никакими нормами и правилами. Привожу конкретный пример: мой сосед построил сначала баню, а теперь копает фундамент под строительство ещё какой-то хозпостройки прямо по границе наших участков. На мои просьбы отступить хотя бы метр, ответ один: «Моя земля, где хочу - там и строю». Прав ли он?

Т. ЧЕПИСОВА.

Подробнее: Строительные нормативы обязательны для всех

Зимой не замёрзнут и будут с водой

О готовности к отопительному сезону 2010 - 2011 гг. наш обозреватель беседовал с главой администрации Шараповского сельсовета В. С. РЫБИНОЙ:

- Валентина Степановна, не будет ли проблем с теплом этой зимой в муниципальных квартирах и жилых домах поселений, входящих в состав вашего сельсовета?

Подробнее: Зимой не замёрзнут и будут с водой

По Волге широкой

Областная организация ветеранов и инвалидов, совместно с районными ВОИ организовали поездку на теплоходе по Волге. Вообще-то она должна была состояться в середине июля, но из-за аномальной жары её перенесли на 8 сентября. В этот день тоже сияло солнышко, но не такое жаркое, и погода была хорошая.

На данное мероприятие приехали представители всех районных ВОИ. Наша делегация была самой многочисленной - 29 человек (были члены ВОИ из Шатков, Архангельского, Лесогорска, Светлогорска, Елховки, Б.-Майдана).

Подробнее: По Волге широкой

Воры побывали практически во всех хозяйствах

За восемь месяцев текущего года отделом внутренних дел по нашему району зарегистрировано 20 различных краж из сельхозпредприятий. Ущерб от них составляет 477 тысяч 198 рублей. Больше половины (13 краж) до сих пор не раскрыты. Воры побывали практически во всех хозяйствах. Крадут буквально всё, что плохо защищено от похитителей. Нередко вывозят похищенное на автомашинах.

Подробнее: Воры побывали практически во всех хозяйствах

«За долгую жизнь я мужу благодарна»

Недавно, я побывала в д. Крапивка. Шла по улице, и моё внимание привлекла пожилая женщина, которая сидела на скамейке около дома, резала яблоки и чему-то улыбалась. Оказалось, это коренная жительница Надежда Фёдоровна Кирюхина. Она с удовольствием рассказала о своём житье-бытье в русской глубинке. В этом году, 27 сентября, ей исполнится 92 года. В чём секрет её долголетия, она знает точно:

Подробнее: «За долгую жизнь я мужу благодарна»