Спасём детей от жестокости и насилия

В администрации Шатковского района принято постановление о проведении информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. Утверждён состав и руководитель рабочей группы по вопросам профилактики жестокого обращения с детьми и случаев насилия над несовершеннолетними. Наш обозреватель Е. КУЗИНА беседует с главным специалистом отдела образования и молодёжной политики В. В.

ЦАПЛИНОЙ:

-Вера Васильевна, что такое жестокое обращение с детьми? Каких видов оно бывает?

-Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического и психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей). К жестокому обращению относятся физическое, сексуальное, психическое насилие, а также пренебрежение основными потребностями ребёнка.

-По каким признакам можно заподозрить, что над ребёнком совершается физическое насилие?

-О физическом насилии свидетельствуют множественные повреждения, имеющие специфический характер (отпечатки пальцев, ремня, сигаретные ожоги), различной степени давности, синяки, ссадины, раны; повреждение внутренних органов или  костей травматического характера; кровоизлияние в глазное яблоко, выбитые или расшатанные зубы, разрывы или порезы во рту, на губах; задержка физического развития (отставание в весе, росте), признаки плохого ухода (гигиеническая запущенность, неопрятный  внешний вид, сыпь).

-А как можно заподозрить, что ребёнок подвергается физическому насилию?

-Признаки в каждом возрасте свои. Так, когда ребенку от 1,5 до 3 лет, подозрение о физическом насилии должны вызвать боязнь взрослых, редкие проявления радости, плаксивость, крайности в поведении от чрезмерной агрессии до безучастности.

В возрасте от 3 до 6 лет - примирение со случившимся, отсутствие сопротивления, пассивная реакция на боль, жестокость по отношению к животным, склонность к поджогам, лживость, воровство. В младшем школьном возрасте - боязнь идти домой из школы, стремление скрыть причину повреждения и травм. В подростковом возрасте - побеги из дома, суицидальные попытки, криминальное или антиобщественное поведение.

-Что является психическим насилием, как оно проявляется?

-Психическое насилие - это постоянное или периодическое словесное оскорбление ребёнка, угрозы со стороны родителей, опекунов, унижение человеческого достоинства, демонстрация нелюбви, неприязни к ребёнку, а также предъявление к нему требований, не соответствующих возрастным возможностям.

При психическом насилии у ребёнка возникают нарушение   сна и аппетита, беспокойство, тревожность, длительно сохраняющееся подавленное состояние, агрессивность, чрезмерная уступчивость, угроза или попытка самоубийства, плохая успеваемость.

-Что происходит с ребёнком при отсутствии заботы?

-Он не растёт, не набирает вес или теряет его. Его одежда не соответствует возрасту, сезону и т.д. Нет прививок. Нуждается в экстренных услугах зубного врача, плохая гигиена кожи. Не ходит в школу или наоборот приходит в школу очень рано, а уходит поздно. Быстрая утомляемость, апатичность, а также отклонения в поведении.

-Были ли случаи в нашем районе, когда Вы забирали детей у родителей из-за жестокого обращения с ними?

-Такой случай был в прошлом году в Силине. А вообще мы очень часто забираем детей из семей, когда они находятся в опасной для жизни ситуации. Как пример, могу привести случаи в Неледине (2 года назад) и в Шатках (совсем недавно).

Когда мы, посещая ту или иную семью, видим, что жилое помещение не отапливается, нет в достаточном количестве продуктов питания, одежды и т.д., мы просто не можем оставить в таких условиях несовершеннолетних детей. На время их помещаем в СРЦН «Ласточка». А когда родители создадут необходимые для нормального роста и развития условия, дети возвращаются домой.

-Как нужно реагировать людям, знающим, что в той или иной семье совершается насилие над ребёнком, куда сообщать?

-Должностные лица организаций и простые граждане, которым стало известно об угрозе жизни и здоровью ребёнка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по телефону 4-31-34, а также по телефону доверия, работающему при администрации Шатковского муниципального района, 4-22-06 (анонимность гарантируется).

-Спасибо Вам, Вера Васильевна, за беседу.