День здоровья

Солнечным осенним утром 11 сентября ученики Алемаевской школы собрались на спортивной площадке. После построения было объявлено о проведении Дня здоровья. Учащиеся 2 - 9 классов вместе с учителями  должны были следовать  по маршруту, указанному на карте.

По пути следования им пришлось преодолеть «зону риска», где было необходимо найти и уничтожить условные очаги  возгорания. Увидев на пути дым, ребята поспешили к месту условного пожара. Там состоялся конкурс «Кто быстрее потушит огонь».

Продолжались соревнования на поляне около Богдановского леса, где ребята показали знания по правильной подготовке места для разведения костра, состязались в установлении на скорость палатки. Используя туристическое снаряжение, преодолевали различные препятствия: переправа через овраг по натянутым тросам, подъём на гору с помощью верёвки, преодоление «паутины». В лесу упражнялись в определении сторон горизонта по компасу и природным признакам.

Были наши школьники в тот день даже кладоискателями. После того, как клад был найден, на поляне была проведена командная игра «К своим  флажкам». Закончился День здоровья обедом, а содержимое клада стало вкусным дополнением к коллективному чаепитию.

Все участники Дня здоровья получили заряд бодрости и хорошего  настроения, в чём заслуга учителя физкультуры В. А. Кузнецовой, подготовившей программу данного мероприятия.

Н. МОИСЕЕВА, заместитель директора по воспитательной работе Алемаевской школы.