Находчивый заяц

Находчивый заяц

В один погожий день мы с семьей поехали за грибами. В лесу было очень красиво. Высокая рябина стояла в красных бусах, как будто жар-птица села в высокую траву и распустила огненный хвост. Недалеко от неё я увидела дерево с малиновыми листочками. Мама сказала, что это осина. Её листочки могут быть жёлтыми, огненно-красными, багряно-лиловыми. Среди всей этой красоты в траве прячутся грибы: белые, подосиновики, подберезовики. Искать их очень весело: они как будто играют с тобой в прятки, выглядывают то здесь, то там.

Нам предстояло перейти из одного перелеска в другой  через  небольшое поле. Над нами кружили две большие птицы - ястребы. Мне было интересно наблюдать за тем, как величаво они парили в высоте. Вдруг один ястреб ринулся вниз - в заросли травы и кустарника. Оттуда молнией вылетел заяц и, как шар, покатился по полю. Крылатый хищник погнался за зверьком. Казалось, ушастому не сдобровать. Но, когда ястреб очутился над ним, заяц быстро перевернулся на спину и ударил хищника задними лапами. Ястреб взмыл ввысь.

Мы стояли, чуть дыша, наблюдали за поединком. Вдруг заяц покатился прямо на нас и присел, как будто  ища поддержки. Мы двинулись дальше. Обернулись, зайчишка движется за нами, а ястреб сопровождает нас по небу. Когда до леса оставалось шагов двадцать, зверёк пустился наутёк. Я посмотрела вверх, и увидела, что ястреб полетел в другую сторону. Вот так вкусный обед  ускользнул у хищника из-под носа.

Мы еще долго бродили  по лесу и рассуждали о том, что не все зайцы - трусишки, есть среди них храбрые и очень находчивые зверьки.

КАТЯ КОРЕВА, ученица 3 класса Шатковской школы №1.