Открытость и прозрачность правосудия

В своем послании  Федеральному Собранию Президент России Д. А. Медведев отметил: «Чтобы успешно бороться с коррупцией, все сферы государственного управления должны стать открытыми для общества, включая деятельность органов государственной власти, судов и органов судейского сообщества». Именно на повышение открытости и прозрачности правосудия - важнейшего условия повышения к нему доверия населения - направлен федеральный закон от 22.12. 2008 г. № 262 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Подробнее: Открытость и прозрачность правосудия

Отдых на природе

На живописном берегу реки Тёши  неподалеку от с. Красный Бор  в течение недели  работал  палаточный лагерь. Начиная с 19 июня, в нем отдыхали 11 ребятишек, посещающих воскресную школу при Свято-Троицкой церкви р.п. Шатки.

Подробнее: Отдых на природе

Новое в пенсионном обеспечении

С 1 января 2010 года вступил в действие ФЗ, которым внесены изменения и дополнения в отдельные законодательные акты РФ по вопросам пенсионного обеспечения, в том числе в ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Согласно изменениям, действующим с 1 января 2010 года, отсчет 12-месячного срока, по истечении которого работающий пенсионер может обратиться за перерасчетом страховой части пенсии, производится не только после предыдущих назначений или перерасчете страховой части пенсии, но также и после  корректировки этой части пенсии. Механизм корректировки страховой части пенсии схож с механизмом перерасчета  по страховым взносам, только корректировка осуществляется в  беззаявительном порядке на основании данных, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда, с установленной законом датой - 1 августа каждого года.

Подробнее: Новое в пенсионном обеспечении

О реформе милиции

О планах реформирования милиции рассказал министр Рашид Нургалиев на заседании Общественного совета при МВД России.  По его словам, готовится проект нового закона «О милиции», который будет опубликован на официальном сайте МВД России для широкого обсуждения общественностью. Согласно указу президента, законопроект должен быть внесен в Госдуму к 1 декабря этого года.

Подробнее: О реформе милиции

Не провоцируйте преступников своей беспечностью

Лето - пора отпусков. Значительно увеличивается количество поездов  дальнего следования, особенно в южном направлении, увеличивается пассажиропоток. Люди едут отдыхать и, как правило расслабляются, теряют бдительность, как только удобно располагаются в купе поездов.

Подробнее: Не провоцируйте преступников своей беспечностью