О реформе милиции

О планах реформирования милиции рассказал министр Рашид Нургалиев на заседании Общественного совета при МВД России.  По его словам, готовится проект нового закона «О милиции», который будет опубликован на официальном сайте МВД России для широкого обсуждения общественностью. Согласно указу президента, законопроект должен быть внесен в Госдуму к 1 декабря этого года.

В разработке концепции закона участвовали ученые, эксперты и практики из разных регионов. Они присылали свои проверенные служебным и жизненным опытом предложения.

К 1 декабря 2010 года  должен будет реформирован центральный аппарат МВД и непосредственно подчиненные ему подразделения. Смысл этой реорганизации в избавлении от избыточных или дублирующих функций. Милиция перестанет отлавливать призывников, доставлять в вытрезвители пьяниц, «кошмарить» рыночных торговцев и выполнять ещё свыше четырех десятков побочных задач, отвлекаясь от самой главной - охраны людей от преступников.

В целях борьбы с коррупцией предполагается минимизировать прямые контакты милиционеров с населением. В МВД намерены внедрять системы автоматизированной фиксации нарушений Правил дорожного движения, переходить на электронный документооборот. Даже регистрировать заявления и обращения граждан планируется в электронном виде.

Рашид Нургалиев рассказал, что значительно пересмотрена система отбора и приёма на службу в милицию. Вводятся такие меры, как личное поручительство и проведение специальных психофизиологических исследований. То есть проверка на «детекторе лжи». До конца года будет разработан дисциплинарный устав органов внутренних дел. Возрастёт персональная ответственность руководителей. Теперь за систематическое укрывательство правонарушений своих подчиненных любой милицейский начальник может быть отстранен от занимаемой должности и уволен.

Станут иными и критерии оценки результативности работы милицейских подразделений. Самое главное, будет отменена так называемая «палочная система». Основными критериями определены качество и законность. Оценка осуществляется по 72 индикаторам, характеризующим 9 основных направлений деятельности. Обязательно при оценке качества работы будет учитываться мнение населения, причём на основе независимых источников социологической информации. Если люди чувствуют себя в безопасности, если доверяют своим участковым и патрульным - это и есть лучшая оценка.

С. ДЫМСКИЙ (по материалам СМИ).