Отдых на природе

На живописном берегу реки Тёши  неподалеку от с. Красный Бор  в течение недели  работал  палаточный лагерь. Начиная с 19 июня, в нем отдыхали 11 ребятишек, посещающих воскресную школу при Свято-Троицкой церкви р.п. Шатки.

Воспитанники школы спали в палатках,  купались в речке, загорали на солнышке, собирали ягоды, ловили рыбу, стреляли  из лука и арбалета.Финансировался отдых детей за счёт прихода Свято-Троицкого храма и частных пожертвований.

Присутствовали здесь и элементы нравственно-духовного содержания: молитвы, беседы на религиозную тему, викторины, конкурсы, показ художественных фильмов. Состоялся концерт духовной музыки и русских народных песен с участием хоров Свято-Троицкой церкви.

Детям нравилось такое времяпрепровождение. Тем более, что их регулярно посещали родители, которые занимались приготовлением обедов, ночевали (по очереди). Блюда, которые готовились на костре, были очень вкусными. Свежий воздух, интересные занятия - всё это способствовало появлению хорошего аппетита.

Руководил этим лагерем отец Василий Лютянский, благочинный Шатковского округа, директор воскресной школы. За порядком и безопасностью обитателей следили его помощники отец Алексий Алексеев и Павел Безносов, а также вожатый Алексей Важдаев.

22 июня к шатковским ребятишкам присоединились 7 детей из Первомайска, т.к. Первомайский район входит в Шатковское благочиние.

Е. КУЗИНА.

Фото автора.