Новое в пенсионном обеспечении

С 1 января 2010 года вступил в действие ФЗ, которым внесены изменения и дополнения в отдельные законодательные акты РФ по вопросам пенсионного обеспечения, в том числе в ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Согласно изменениям, действующим с 1 января 2010 года, отсчет 12-месячного срока, по истечении которого работающий пенсионер может обратиться за перерасчетом страховой части пенсии, производится не только после предыдущих назначений или перерасчете страховой части пенсии, но также и после  корректировки этой части пенсии. Механизм корректировки страховой части пенсии схож с механизмом перерасчета  по страховым взносам, только корректировка осуществляется в  беззаявительном порядке на основании данных, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда, с установленной законом датой - 1 августа каждого года.

Напоминаем, что впервые корректировка страховой  части пенсии с учетом страховых взносов была осуществлена в августе 2009 года. Следовательно пенсионеры, которым была  тогда  осуществлена корректировка, приобретут право на обращение за перерасчетом пенсии по страховым взносам не ранее чем 1 августа 2010 года.

В этой связи Пенсионный фонд разъясняет, что гражданам, которые в дальнейшем желают сохранить право на осуществление перерасчета страховой части пенсии в индивидуальном порядке, то есть не с 1 августа, а на другую дату, либо желающим  воспользоваться этими суммами в  последующие годы, следует обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением об отказе на проведение корректировки. Заявление об отказе корректировки следует подавать до 1 августа  ежегодно.

 

Двадцать первого июня т.г. правительством Российской Федерации принято постановление за № 457 «Об утверждении коэффициента дополнительной индексации социальных пенсий с 1 июля 2010 г.». В соответствии с ним подлежат дополнительной индексации, т.е. увеличению, социальные пенсии, установленные по нормам федерального закона № 166 «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (за исключением пенсий федеральным государственным служащим) с учетом коэффициента равного 1,0341.

Напомним, что право на пенсию по государственному (социальному) обеспечению имеют: военнослужащие; участники ВОВ; граждане, пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф; нетрудоспособные граждане - получатели по СПК, дети-инвалиды до 18 лет.

Кроме того увеличению подлежат размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДМО), установленного в соответствии с ФЗ от 04.03.2002 № 21, Героев Соцтруда и граждан, награжденных орденом Ленина,  работников ядерного оружейного комплекса.

Управление пенсионного фонда по Шатковскому району.