Состоялся театральный конкурс

27 февраля Шатковский народный театр «Союз сердец» принял участие в проходившем в г. Бор областном смотре-конкурсе, посвящённом 65-летию Победы. Наши самодеятельные артисты подготовили к нему спектакль «Жила, была...», посвящённый ленинградской девочке Тане Савичевой, оставившей известный всему миру дневник.

Подробнее: Состоялся театральный конкурс

Женскому празднику - 100 лет

Бесконечно любимый всеми с раннего детства праздник 8 Марта существует  100 лет. В 1889 году, на первом Учредительном съезде II Интернационала, впервые была выдвинута идея объединения женщин всего мира в борьбе за полное равноправие с мужчинами. Она исходила от немецкой делегации и лично от Клары Цеткин, члена социал-демократической партии Германии.

В 1907 году в швейцарском городе Штутгарте на конгрессе II Интернационала была проведена первая Международная конференция женщин-социалисток, которая приняла  решение о создании Международной организации для координации женского движения со штабквартирой в Штутгарте. Начал издаваться журнал этой организации - «Равенство».

Подробнее: Женскому празднику - 100 лет

Давно закончилась война…

Постарели те, кто воевали, многие уже ушли в мир иной. Но тема войны и Победы остаётся сегодня  заглавной, тем более, что приближается светлый и радостный праздник, нынче юбилейный, - 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 г.г. «И мы всё чаще обращается к войне. Обращаемся, чтобы жить, обращаемся, чтобы помнить…». Вслушиваемся в рассказы ветеранов, смотрим документальные и художественные фильмы, переживаем.

Подробнее: Давно закончилась война…

Прокуратура защитила права юридического лица

В конце 2009 года в прокуратуру района обратился отдел ЖКХ администрации Шатковского поселкового совета (сейчас МУП «Комунэнерго») с просьбой проверить законность привлечения его Арзамасским отделом инспекции административно-технического надзора Нижегородской области (далее АТИ).

Подробнее: Прокуратура защитила права юридического лица

Нужна ли «клятва Гиппократа» для учителей?

Военные  дают присягу, медики - клятву Гиппократа. Миссия учителя не менее важна и ответственна, ведь именно в школе формируется личность и мировоззрение человека, а значит, закладывается будущее страны. А потому педагогам также необходим свой свод правил, определяющих личность и поведение тех, кто будет учить и воспитывать молодых. Так возникла идея о профессиональном кодексе учителя. Кстати, впервые с этой  инициативой выступили педагоги Бурятии, где в прошлом году прошли дискуссии по этому поводу. Символично, что Год учителя начался тоже с широкого обсуждения профессионального кодекса учителя. Цель кодекса, как написано в его преамбуле, - определить основные нормы профессиональной этики в отношении учителя с учениками и их родителями, с педагогическим сообществом и государством.

Подробнее: Нужна ли «клятва Гиппократа» для учителей?