Благодарность потомков

Год Минина в Нижегородской области. Благодарность потомковПодвиг Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, спасших Русь от иноземных захватчиков, нашёл своё отражение и в произведениях искусства, которые можно считать благодарностью потомков. Например, в картине К. Е. Маковского «Минин на площади Нижнего Новгорода, призывающий народ к пожертвованиям», или, проще говоря, «Воззвание Минина», написанной в 1890 году. Эта картина считается крупнейшим патриотическим полотном России - площадь ее живописной поверхности превышает 40 квадратных метров.

Подробнее: Благодарность потомков

Осторожно: бешенство!

Как сообщалось в предыдущем номере «Нового пути», в СПК «Костянский» зафиксирован случай заболевая бешенством: 28 сентября заболела, а через сутки пала корова. В Костянке объявлен 60-ти дневный карантин.

Восемнадцать человек (это доярки, скотники) направлены на медицинское обследование, всем проведена вакцинация, и они будут наблюдаться в течение 90 дней. Проводится вакцинация и животным. В угрожающей зоне сейчас находятся поселения Бритово, Якшень, Смирново, Алемаево, Вечкусово, Крапивка, Великий Враг.

Подробнее: Осторожно: бешенство!

Дом культуры и досуг молодёжи

Дом культуры и досуг молодёжиВесной т.г. мы провели опрос молодых жителей нашего района на тему: «Что хочет молодёжь от Дома культуры?». Молодёжь в основном ответила, что хотела бы видеть в районном ДК побольше различных мероприятий. Прошло несколько месяцев, и мы решили выяснить, так какой же досуг готовится для нашей молодёжи в долгий осенне-зимний период? Об этом наше интервью с заместителем директора МУК «ЦДК и НТ» О. М. РОГУЛЬСКОЙ.

Подробнее: Дом культуры и досуг молодёжи

К 80-летию газеты. Сквозь времена-9

На очереди 90-е годы… «Лихие 90-е», как их ещё называют. Развал СССР наложил свой отпечаток на жизнь людей: она стала трудной и  непонятной. В газетах того времени и здесь, и там сквозит тема тяжести бытия и непонимания, как жить дальше.

Подробнее: К 80-летию газеты. Сквозь времена-9

Сэкономишь минуту - потеряешь жизнь

В редакцию поступило несколько обращений водителей автомобилей по поводу того, что очень долго приходится стоять на железнодорожных переездах. По словам наших читателей, были случаи, что, простояв  закрытым  минут 10 - 15, он открывался, а никого поезда в это время не проходило. О работе железнодорожных переездов мы попросили рассказать начальника Первомайского подотдела А. Я. СЕНКОВА:

Подробнее: Сэкономишь минуту - потеряешь жизнь