Толерантность на сцене и наяву

«Толерантность», по-другому - это снисходительность, уважение, терпимость по отношению к другому человеку. Этим важным качествам и была посвящена молодёжная конкурсно-развлекательная программа «Мы разные, но мы вместе», прошедшая в районном Доме культуры. Старались быть толерантными в этот вечер команды Шатковской школы № 1 и Шатковского агротехнического техникума.

Ведущие программы С. Жарикова и В. Матвеичев предложили ребятам «собрать» цветок, лепестки которого отображают основные качества понятия «толерантность». А для этого нужно было пройти испытания.

«Доброжелательность» - название первого конкурса, где участники вспоминали пословицы и поговорки о добре.

Следующее испытание называлось «Вежливость». Ребята должны были спуститься в зал и опросить зрителей, какие они знают вежливые слова и выражения, а всё услышанное записать на бумагу.

В третьем конкурсе - «Чувство юмора» - командам предстояло совместно обыграть движениями и мимикой сказку «Ковёр-самолёт».

Далее ведущие проверяли ребят на ответственность. Каждый участник выбирал карточку, на которой было написано задание.

Чтобы присоединить последний лепесток, ребятам всем вместе предстояло создать эмблему толерантности. Яркий, красивый плакат получился у участников, в котором они отразили всю свою любовь и доброту. И вот тогда-то цветок толерантности обрёл свой последний лепесток - «Сплочённость».

Конечно же, в этом конкурсе победила дружба, ребятам были вручены памятные подарки. В течение всего вечера для всех звучали песни в исполнении С. Гарцевой, Ю. Абдалиной, Е. Власовой, ансамбля «Жар-птица», свои танцы подарил танцевальный коллектив «New style».

 P. S. К сожалению, это мероприятие, посвященное толерантности, для некоторых прошло зря. Кто-то не усвоил основные его понятия – доброжелательность, вежливость, терпимость. После программы состоялась дискотека, на которой произошла драка между школьниками и студентами. А ведь буквально несколько часов назад со сцены ДК до них пытались донести, что такое толерантность, увы…

М. МОСКАЕВА.