Дом культуры и досуг молодёжи

Дом культуры и досуг молодёжиВесной т.г. мы провели опрос молодых жителей нашего района на тему: «Что хочет молодёжь от Дома культуры?». Молодёжь в основном ответила, что хотела бы видеть в районном ДК побольше различных мероприятий. Прошло несколько месяцев, и мы решили выяснить, так какой же досуг готовится для нашей молодёжи в долгий осенне-зимний период? Об этом наше интервью с заместителем директора МУК «ЦДК и НТ» О. М. РОГУЛЬСКОЙ.

- Ольга Мстиславовна, какие у вас действуют кружки для школьников, студентов? Чем им можно заняться здесь после занятий?

- У нас есть молодёжный клуб «Компас», деятельность которого направлена на пропаганду здорового образа жизни. Здесь ребята-старшеклассники готовят различные мероприятия по этой тематике, участвуют в соревнованиях агитбригад. Руководит клубом наш методист по работе с молодёжью С. Н. Жарикова.

Действует народный театр «Союз сердец» под руководством П. В. Скрагленко. У него в театре две группы – молодежная и старшая. В ближайшем времени планируется выход спектакля «Подарок», в котором примут участие в основном школьники.

Также у нас имеется кружок сольного пения, возглавляемый молодым специалистом Т. Н. Панфиловой. Сегодня сюда ходят девочки в основном 7 - 8 классов, которые овладевают техникой вокала.

Г. А. Ежова ведёт кружок прикладного искусства «Рукодельница», где девочки-школьницы учатся вязать. А ребята из кружка «Мальвина» вместе с А. А. Сорокиной делают различные фигурки из теста и папье-маше.

В «Народной изостудии» дети во главе с Н. А. Мигачёвой учатся рисовать, после чего организуют выставки своих работ в фойе Дома культуры. Молодой специалист Л. В. Винокурова учит детей танцевать, преподаёт им бальные танцы.

Для детей, посещающих группу продлённого дня в Шатковской школе № 1, создан киноклуб «Путешествие в сказку». Каждую последнюю пятницу месяца для ребятишек проводятся мероприятия развлекательно-познавательного характера, а потом дети смотрят кино. А ещё каждый месяц для учащихся начальных классов школы № 1 проходят театрализованные представления. Сейчас идёт набор в детский драматический кружок, где ребятам будут прививать любовь к театральному искусству. Ответственные за  эти мероприятия - методисты Н. А. Егорова и А. А. Сорокина.

- Какие вы планируете провести мероприятия для детей и молодёжи в осенне-зимний период?

- Нам положено для молодёжи один раз в квартал проводить мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, по толерантности. В сентябре уже прошли такие программы.

В октябре планируем провести осенний праздник для учащихся начальных классов, для подростков – традиционный «Осенний бал» на дискотеке с конкурсами и призами. Также проведём игровую программу «Классная компания», мероприятие по здоровому образу жизни для учеников среднего звена.

В ноябре запланированы беседа со старшеклассниками на тему: «Путь к культуре мира», приуроченный ко Дню толерантности, и студенческий капустник «Наш общий дом».

Для ребят младшего школьного возраста будет игровая программа по правилам пожарной безопасности: «Что неверно сделал я?», а также викторина на тему: «Что такое хорошо и что такое плохо?».

Ну а в декабре, конечно, основными мероприятиями станут новогодние викторины, детские хороводы, театрализованные представления, новогодние дискотеки.

Нужно отметить, что наш Дом культуры тесно сотрудничает с отделом культуры, детской музыкальной школой, ДЮЦом, ФОКом «Атлант», Шатковской школой № 1, Шатковским агротехническим техникумом.

Уважаемая молодёжь, школьники, если у вас есть желание, записывайтесь в наши кружки и приходите на наши мероприятия.

Беседовала М. МОСКАЕВА.