За далью - даль

«Вот стихи, а всё понятно, всё на русском языке», - так и без некоторого вызова  писал Александр  Твардовский, которому в эти дни исполняется 90 лет,  о своем творчестве в поэме «Василий Теркин» - произведении, которое началось с боевых листков для воинов Великой Отечественной, но оказалось нужным и понятным народу, настолько востребованным им, что выросло масштабное  эпическое полотно, одно из самых ярких литературных событий военных лет.

Подробнее: За далью - даль

И праздники бывают с долей грусти

Последний звонок в Кержемокской школе прошел очень празднично. На торжественную линейку собрались жители села, родители и, конечно же, учащиеся и педагоги школы. А. А. Костина, старшая вожатая ОУ, объявила об открытии мероприятия.

Подробнее: И праздники бывают с долей грусти

Метроном блокады

(к 100-летию со дня рождения поэтессы О. Ф. Бергольц) (1910 - 1975г.г.)

Детские годы Ольги Фёдоровны Бергольц прошли на окраине Невской заставы. В 1925 году она пришла в  литературное объединение «Смена», позднее училась на высших курсах при  институте истории искусств. Окончив в 1930 году филологический факультет Ленинградского университета, уехала в Казахстан, работала там корреспондентом  в газете «Советская степь», о чем рассказала в книге «Глубинка» (1932 г.). В 1933 - 1935 гг выходят её очерки «Годы штурма», сборник рассказов «Ночь в новом мире», сборник  «Стихотворения».

Подробнее: Метроном блокады

Делегаты от молодёжной палаты - на форуме в Нижнем

25 мая в Законодательном собрании Нижегородской области прошёл форум молодёжных парламентских структур Нижегородской области. Молодёжную палату при Земском собрании Шатковского  района представляли Сергей Булдаков  и Анна Гурьева,  которая и рассказывает об этом форуме.

Подробнее: Делегаты от молодёжной палаты - на форуме в Нижнем

Много сделано, но не меньше предстоит сделать

Как прошел отопительный сезон 2009 - 2010 года, как идет подготовка к будущей зиме, что сделано  коммунальной службой по ремонту многоквартирных муниципальных домов и благоустройству территории Шатков. На эти вопросы  нашего обозревателя отвечает   директор МУП «Комунэнерго» В. Н. МАЛЫШЕВ:

Подробнее: Много сделано, но не меньше предстоит сделать