Итоги выборов

Подведены итоги состоявшихся 14 марта выборов в Земское собрание района, в Шатковский поселковый Совет и сельские Советы Шатковского района. Активность при выдвижении своих кандидатов в депутаты проявили две партии, отделения которых действуют в нашем районе: это «Единая Россия» и КПРФ. На ряд вопросов, касающихся итогов выборов, прошедшей предвыборной кампании и дальнейшей работы избранных депутатов от КПРФ ответила руководитель Шатковского отделения КПРФ Шахла Истомина.

Подробнее: Итоги выборов

Ещё раз о туберкулёзе

Ежегодно 24 марта по решению Всемирной организации здравоохранения отмечается всемирный день борьбы с туберкулезом.

В 2009 году  в Шатковском районе выявлено 14 новых случаев заболевания туберкулезом среди жителей района. Заболеваемость составила 54,4 на 100000 населения (в 2008 - 51,4), что не превышает среднеобластной показатель - 57,5 на 100000. На начало 2010 года на учете в ЦРБ состоит 58 больных активным туберкулезом, треть из них с хроническим течением заболевания. Некоторые остаются постоянными бактериовыделителями, то есть могут являться источниками заражения для других людей.  К счастью, случаев заболевания детей в Шатковском районе в последние годы не зарегистрировано, а вот пожилые болеют часто.

Подробнее: Ещё раз о туберкулёзе

Будет ли активной молодёжь?

Вслед за выборами в муниципальные представительные органы запланированы выборы в молодёжную палату, как совещательный орган при Земском собрании Шатковского района. Интересно, а знает ли об этом молодёжь Шатковского района?

Подробнее: Будет ли активной молодёжь?

Открылась школа молодого пенсионера

Управлением Пенсионного фонда по Шатковскому району в 2010 году принято решение  ежеквартально,  проводить занятия  в школе молодого пенсионера. Первый  «урок» прошел в актовом зале центральной районной библиотеки  12 февраля.

Подробнее: Открылась школа молодого пенсионера

Тарифы на ЖКУ - на контроле главы государства

В последнее время проблема роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги рассматривалась на самом высоком уровне.

Во-первых, по этому поводу состоялась встреча президента России Д. А. Медведева с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком. Президент поручил вице-премьеру в 10-дневный срок разобраться с причинами резкого роста коммунальных платежей в ряде российских городов и регионов и принять меры по урегулированию этой проблемы. Глава государства потребовал провести аудит в тех муниципальных образованиях, где темпы роста тарифов на ЖКУ превысили 25%.

Подробнее: Тарифы на ЖКУ - на контроле главы государства