Школы готовятся к учебному году

В Шатковском районе в новом учебном году будет функционировать 21 образовательное учреждение, из них 10 средних школ, 9 основных общеобразовательных и две начальные. К 11 августа межведомственными комиссиями все они, за исключением Лесогорской средней общеобразовательной школы, приняты к эксплуатации. Лесогорскую школу, как вновь построенную, планируется принять 30 августа т.г. Мне 11 августа довелось побывать в Староиванцевской и Вечкусовской основных и Великовражской средней школах, посмотреть их готовность к учебному году.

Подробнее: Школы готовятся к учебному году

Уборочная-2010

Очередей с зерном нет

У ворот Шатковского зерноперерабатывающего комплекса, не как  прежде, больших очередей нет. Машины, гружёные зерном нового урожая, спокойно проезжают на территорию  предприятия, уступая вскоре место другим. В нашем присутствии несколько КАМАЗов-многотонников,  прошли  от проходной в направлении весовой. «Поток зерна небольшой из-за низкой урожайности в хозяйствах, работаем, как говорится, без горячки,  приемка идет плановая, - сообщил мне исполнительный директор ШЗК С. А. Матюшечкин, с которым я встретилась 10 августа. - Мы должны принять от сельхозпроизводителей 12 - 13 тысяч тонн зерна. На сегодня его к нам доставлено 6 тыс. тонн. Поставка его  продолжается».

Я поинтересовалась, кто участвует в хлебосдаче.

Подробнее: Уборочная-2010

Для школа она - гордость и надежда

«Талантлива во всём!» - так говорят учителя Костянской школы о выпускнице 2010 года Алине Голуновой.

С раннего детства у неё всё получалось отлично. Она успевала и подготовиться к урокам в школе, и навести порядок дома. Зайдешь в гости к Голуновым -  в квартире чистота, из детской комнаты покрикивает попугайчик, слышится легкая музыка, у порога косматый пёс… Алина - главная помощница родителям. Она и корову подоит, и корм задаст телятам, поросятам. И не только родителям поможет, но  и бабушкам, дедушкам. Видит дела и сама их выполняет без особых напоминаний.

Подробнее: Для школа она - гордость и надежда

Со спортом по жизни

Михаил Алексеевич Суханов 3 августа отметил свой 55-летний юбилей. Он полон сил, жизненной энергии, активно занимается спортом, является одним из основных игроков футбольной  команды «Новые технологии» Шатковского зерноперерабатывающего комплекса, хотя работает начальником участка завода нормалей. М. А. Суханов считает, что именно активное занятие спортом помогло ему в жизни многого добиться. По его словам, именно спорт позволил ему не пристраститься к вредным привычкам, он поднимает жизненный тонус и работоспособность.

Подробнее: Со спортом по жизни

Шатковцы помогают погорельцам

В центре социальной защиты населения с 29 июля работал пункт по приёму благотворительной помощи. Как сообщила директор центра социального обслуживания А. С. Жагарина, приносили вещи для пострадавших порядка сорока человек. По некоторым адресам для сбора вещей выезжала автомашина.

Подробнее: Шатковцы помогают погорельцам