Преодоление. Стремление к победе

Поистине большую радость всем шатковским любителям спорта принёс человек, чьему стремлению побеждать и воле к жизни можно только позавидовать. Алексей ЛЫЖИХИН – тот, кто своим упорством доказал, что люди с ограниченными возможностями могут не просто заниматься спортом, а даже выступать на профессиональном уровне и побеждать.

Подробнее: Преодоление. Стремление к победе

За что платим?

Уважаемая редакция! Прошу на страницах вашей газеты дать разъяснение работников Горгаза по следующему вопросу.  Правомерно ли они поступают, требуя включить в перечень газовых приборов, подлежащих техническому обслуживанию, газовый счётчик, установленный у меня дома, если только в этом году он прошел поверку, на что у меня имеется свидетельство? Ведь именно их работники снимали и устанавливали его на прежнее место. Не могу понять, за что же я второй раз на году должна платить деньги, и немалые.

Валентина Ш.

Подробнее: За что платим?

Какие положены пособия?

В редакцию поступило письмо, в котором автор просит рассказать,  какие пособия положены людям, имеющих детей. За ответом на этот вопрос мы обратились к ведущему специалисту управления социальной защиты населения Шатковского района Н. В. КУЛИКОВОЙ:

-В соответствии с законом Нижегородской области от 24 ноября 2004 г. № 130-З «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей» (с изменениями от 4 декабря 2009 г., 31 марта 2010 г.), а также постановлением правительства НО от 17 декабря 2004 г. №271 «О выплате областных пособий гражданам, имеющим детей» установлена единая система социальных выплат, которая обеспечивает материальную поддержку материнства, отцовства и детства. Действие закона  распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без  гражданства, в том числе и беженцев, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Нижегородской области.

Подробнее: Какие положены пособия?

Как защитить свои права?

Уважаемая редакция!  Так получается, что все основные покупки мы делаем на рынке, бывает, что продавцы не соблюдают никаких правил торговли. Практически весь товар у нас сейчас «импортного» производства и очень низкого качества. Если же, например, купленные неделю назад сапоги  развалились, добиться, чтобы их приняли назад, практически не возможно. Неужели нет на продавцов никакой управы?

Г. ЗАБРОДИНА.

Подробнее: Как защитить свои права?

Можно оплатить в рассрочку

Сейчас много говорится и пишется о необходимости установки  в домах и квартирах приборов учёта. На основании чего это делается и кто за это должен платить,  разъясняет  специалист Лукояновского ТО Роспотребнадзора С. ЛАЗАРЕВА:

- В соответствии с требованиями федерального закона  «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 января 2012 года собственники жилых домов собственники помещений в многоквартирных домах, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой и электрической энергии, а также ввод установленных приборов в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учёта.

Подробнее: Можно оплатить в рассрочку