Убрали зерно - опашите поле

Небывало жаркая и сухая погода вызывает большую тревогу за пожарную безопасность лесов. Работники Шатковского районного лесничества дежурят круглосуточно, каждые два часа патрулируют опасные участки, в т. ч. в районе Соснового Бора, место майского пожара. Не исключено, что там идёт тление торфяников К счастью, пока в районе лесных пожаров нет..

Подробнее: Убрали зерно - опашите поле

Повышены меры безопасности

В среду, 28 июля т. г., во второй половине дня глава местного самоуправления района А. И. Нестеров провёл оперативное совещание по дополнительным мерам пожарной безопасности. На совещание были приглашены руководители предприятий, имеющих технику, необходимую на тушении пожаров: ОАО «Строитель», завода «Нормаль», приборостроительного завода, ЗАО НПК «Электрические машины», ШЗК, Сельхозтехники, ДРСП, МУП «Комунсервис» и других. Естественно, что в совещании приняли участие руководители лесничества, пожарной части, прокуратуры, отдела внутренних дел, администрации района.

Подробнее: Повышены меры безопасности

Энергетик, а в уборку комбайнёр

Александр Овчинников родом из посёлка Знаменка. Вырос в окружении полей, красивых садов, среди людей, по-настоящему любящих родную землю. Успешно закончил Шатковский агротехникум и работает в ООО СХП «Шатки» энергетиком. По словам генерального директора сельхозпредприятия В. И. Волкова, этот молодой человек очень серьёзно и ответственно относится к своему делу. Второй сезон во время косовицы хлебов садится за штурвал комбайна и убирает выращенный урожай, показывает образец высокого трудолюбия.

Подробнее: Энергетик, а в уборку комбайнёр

«Темпы наращиваем…»

По оперативным данным управления с/х на 26 июля т. г. в ООО «Нелединское» было сжато всего 100 га, урожайность - 5 ц. с га. Хозяйство вступило в уборку одним из последних. Почему?

Поставив перед собой этот вопрос, мы, автор этих строк и главный агроном района Н. М. Кожокин, 28 июля направились в это хозяйство. Первым делом заехали на зерновой ток. Он двух видов: крытый и под открытым небом. На обоих лежало зерно озимой пшеницы. На открытом шла его сортировка, после которой оно завозилось на склад. В общей сложности на 28 июля, как сказала нам заведующая током, поступило 140 тонн, действительно, урожайность составляет 5 ц. с га.

Подробнее: «Темпы наращиваем…»

«Коррида» закончилась трагедией

22 июля в приёмный покой Шатковской ЦРБ поступил мужчина 1954 г. р. из села Великий Враг с проникающим ранением брюшной полости, от последствий которого скончался.

Подробнее: «Коррида» закончилась трагедией