Полиция и СМИ. Разговор был полезным и содержательным.

-А каковы у отдела МВД показатели по розыску преступников и без вести пропавших людей?

- К сожалению по розыску преступников показатели ниже прошлогодних: их 6 разыскиваемых было найдено только 2 (в 2013 г. из 8 разыскано 4). Процент розыска составил ныне 33,3%, в прошлом году – 50%.

По без вести пропавшим. Из 24 разыскиваемых найдено 10 (2013 г из 17 найдено 3), в процентном отношении соответственно 41,6% и 17,6%. В этом году мы сработали лучше.

Кроме вопросов по криминогенной обстановке в районе и деятельности отдела по её улучшению, состоялся разговор и о роли районной газеты в этой работе, о взаимодействии журналистов и сотрудников отдела. Журналисты, например, высказались по оперативности информации:

- Не можем умолчать о том, что нередко материалы криминального характера о происшествиях в Шатковском районе появляются почему-то сначала на страницах областных газет, а мы об этом не имеем никакой информации. Бывает, узнаём о каком-то событии от посторонних людей, а не от сотрудников отдела. Порой приходится слышать на наши просьбы дать информацию такие ответы: пока не можем, следствие не закончено, давать информацию нельзя. Областным газетам можно, а нам нет. В связи с этим нам приходится выслушивать замечания наших читателей.

Не обошли журналисты и вопрос о критических выступлениях газеты, напрямую спросили С. В. Ландякова, как он относится к критике?