Полиция и СМИ. Разговор был полезным и содержательным.

Затем состоялся заинтересованный, откровенный разговор.

- Сергей Владимирович, активно ли, на Ваш взгляд, проводились оперативно-профилактические мероприятия по предупреждению рецидивной преступности?

- Всего на нашем профилактическом учёте состоит 1084 лица, с которыми регулярно осуществляются профилактические мероприятия. В отношении 27 ранее судимых установлен административный надзор, осуществляется контроль за исполнением обязанностей, возложенных на них судом. На мой взгляд, мероприятия, направленные на предупреждение рецидивной преступности проводятся нами довольно активно. Рецидивная преступность в общем объёме преступлений снизилась с 58,2% до 53,7%, т. е. на 4,5%.

Но порой бывает так, что даже особо тяжкие преступления совершают люди, ранее не привлекавшиеся ни к уголовной, ни к административной ответственности. В Пасьянове сын убил отца. Преступление совершил человек, характеризовавшийся ранее положительно, не нуждавшийся, вроде, в профилактике. Никто, наверное, в селе в голову не брал, что он способен на такое преступление.

- Какова в нашем районе обстановка по подростковой преступности?

- Сложилась она следующим образом: несовершеннолетними совершено 7 преступлений, в которых участвовали 4 несовершеннолетних. Что особенно беспокоит, 3 из них совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения, одно преступление в группе со взрослыми, одно – группой несовершеннолетних. Подростки совершили 3 кражи, 2 грабежа, 2 угона транспорта, 1 незаконное лишение свободы. В районе наблюдается снижение подростковой преступности на 30 %, но выше названные факты не дают нам право успокаиваться.