Полиция и СМИ. Разговор был полезным и содержательным.

- Да, действительно, факты эти имеют место. Случалось, что сотрудники полиции обнаруживали несовершеннолетних во взрослых компаниях в пьяном виде. Работаем в этом плане. Возбуждено в связи с этим 4 уголовных дела и все они должны быть рассмотрены в суде.

- Есть ли в районе молодёжные группировки?

- Группировок, направленных на преступную деятельность, нет. Есть молодёжные группы. Чаще всего молодёжь сближается по интересам. В 2013 году, правда, были зарегистрированы групповые преступления: 10 эпизодов в одной подростковой группе. Все, кто в неё входил, нам известны. Это были молодые люди из Красного Бора, Шатков. Они участвовали в разных преступлениях: разукомплектовывали машины, совершали их угоны и т.д.

- Кто больше совершают в районе преступления: местные жители или приезжие?

- Большинство, конечно, преступлений на счету наших жителей, но и из других районов и областей оказываются в них фигурантами. В с. Корино, например, иногда появляется человек из Мурманска, и тогда в той стороне происходит одно преступление за другим.

- В оперативных сводках ОМВД почти постоянно фигурирует одно кафе с хорошим, патриотическим названием, где происходят и правонарушения, и преступления разного характера. Что делается для наведения там правопорядка?

- Согласен. Названное вами кафе - проблемное заведение в криминогенном плане. Какие мы только меры не принимали, чтобы навести там порядок. К этому объекту введён маршрут полицейских патрулей, совершаем туда рейды, определённые требования предъявили к хозяевам кафе. Открывая его, они обещали, что днём там будет кафе для детей, а вечером для взрослых посетителей с соблюдением всех правил торговли. Но свои слова не сдержали и поступают, как им удобно и выгодно. На мой взгляд, если бы они хотели сделать своё заведение солидным, они бы стремились к тому, чтобы криминальных инцидентов там не совершалось.