Полиция и СМИ. Разговор был полезным и содержательным.

- Какие принимаются меры в целях дальнейшего предупреждения правонарушений и преступлений в подростковой среде?

- Во исполнение закона Нижегородской области «Об ограничении пребывания детей и подростков в общественных местах на территории Нижегородской области» нами проведён 81 рейд. Выявлено 24 подростка, нарушивших данное законодательство. На работников предприятий (организаций) торговли и общественного питания за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним составлено 3 административных протокола. Оформлено 35 материалов на подростков за совершение административных правонарушений, 139 административных протоколов на родителей и лиц их заменяющих, в т.ч. 109 протоколов – за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Всего на профилактическом учёте в подразделении по делам несовершеннолетних состоит 10 неблагополучных семей, 16 подростков.

- Сергей Владимирович, как реагируют родители, если их дети попадают в поле зрения полиции? Солидарны с органом правопорядка или, напротив, настроены к нему агрессивно?

- Бывает, что предъявляют к сотрудникам полиции претензии: «Наше дело пускать или не пускать своих детей гулять в вечернее время». У иных складывается мнение, что полиция только и знает, что «ловит» детей, а ничем другим больше не занимается.

- На оперативке в районной администрации было сделано несколько сообщений о преступлениях, совершённых подростками с участием взрослых. Что скажете сегодня по этому поводу?