Полиция и СМИ. Разговор был полезным и содержательным.

Встреча журналистов с начальником отдела МВДВ целях расширения гласности, усиления взаимодействия отдела МВД России по Шатковскому району и районной газеты «Новый путь», 23 октября в редакции газеты состоялась встреча журналистов с начальником отдела МВД по Шатковскому району подполковником полиции С. В. Ландяковым. Открыл и вёл её главный редактор газеты Н. Ф. Тукмаков. На встрече присутствовал председатель Общественного совета при отделе МВД А. И. Борисов.

В начале встречи С. В. Ландяков вкратце обрисовал криминогенную ситуацию в нашем районе за 9 месяцев текущего года.

По сравнению с предыдущим годом отмечается снижение общей преступности на 4,4% (минус 8 преступлений). Произошло снижение числа совершённых краж с 72 до 66, в т.ч. квартирных с 23 до 10.

Уменьшилось количество совершённых тяжких и особо тяжких преступлений на 18,2% (с 44 до 36). В текущем году не произошло убийств, в 2013 их было 2.

За 9 месяцев выявлено 10 преступлений коррупционно-экономической направленности (годом раньше их было 18), из них 6 тяжких, 1 мошенничество и 5 присвоений и растрат.

Вместе с тем, как отметил С. В. Ландяков, имеется ряд показателей в деятельности отдела МВД по Шатковскому району, указывающих на определённые проблемы и недоработки. Меньше выявлено противоправных деяний экономической направленности. Недостаточно выполнялись государственные задачи по борьбе с коррупцией, взяточничеством. В дальнейшем совершенствовании нуждается профилактическая деятельность. Практически каждое второе преступление в районе совершено под воздействием спиртных напитков, вырос удельный вес преступных посягательств, совершённых лицами с криминальным прошлым.


Затем состоялся заинтересованный, откровенный разговор.

- Сергей Владимирович, активно ли, на Ваш взгляд, проводились оперативно-профилактические мероприятия по предупреждению рецидивной преступности?

- Всего на нашем профилактическом учёте состоит 1084 лица, с которыми регулярно осуществляются профилактические мероприятия. В отношении 27 ранее судимых установлен административный надзор, осуществляется контроль за исполнением обязанностей, возложенных на них судом. На мой взгляд, мероприятия, направленные на предупреждение рецидивной преступности проводятся нами довольно активно. Рецидивная преступность в общем объёме преступлений снизилась с 58,2% до 53,7%, т. е. на 4,5%.

Но порой бывает так, что даже особо тяжкие преступления совершают люди, ранее не привлекавшиеся ни к уголовной, ни к административной ответственности. В Пасьянове сын убил отца. Преступление совершил человек, характеризовавшийся ранее положительно, не нуждавшийся, вроде, в профилактике. Никто, наверное, в селе в голову не брал, что он способен на такое преступление.

- Какова в нашем районе обстановка по подростковой преступности?

- Сложилась она следующим образом: несовершеннолетними совершено 7 преступлений, в которых участвовали 4 несовершеннолетних. Что особенно беспокоит, 3 из них совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения, одно преступление в группе со взрослыми, одно – группой несовершеннолетних. Подростки совершили 3 кражи, 2 грабежа, 2 угона транспорта, 1 незаконное лишение свободы. В районе наблюдается снижение подростковой преступности на 30 %, но выше названные факты не дают нам право успокаиваться.


- Какие принимаются меры в целях дальнейшего предупреждения правонарушений и преступлений в подростковой среде?

- Во исполнение закона Нижегородской области «Об ограничении пребывания детей и подростков в общественных местах на территории Нижегородской области» нами проведён 81 рейд. Выявлено 24 подростка, нарушивших данное законодательство. На работников предприятий (организаций) торговли и общественного питания за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним составлено 3 административных протокола. Оформлено 35 материалов на подростков за совершение административных правонарушений, 139 административных протоколов на родителей и лиц их заменяющих, в т.ч. 109 протоколов – за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Всего на профилактическом учёте в подразделении по делам несовершеннолетних состоит 10 неблагополучных семей, 16 подростков.

- Сергей Владимирович, как реагируют родители, если их дети попадают в поле зрения полиции? Солидарны с органом правопорядка или, напротив, настроены к нему агрессивно?

- Бывает, что предъявляют к сотрудникам полиции претензии: «Наше дело пускать или не пускать своих детей гулять в вечернее время». У иных складывается мнение, что полиция только и знает, что «ловит» детей, а ничем другим больше не занимается.

- На оперативке в районной администрации было сделано несколько сообщений о преступлениях, совершённых подростками с участием взрослых. Что скажете сегодня по этому поводу?


- Да, действительно, факты эти имеют место. Случалось, что сотрудники полиции обнаруживали несовершеннолетних во взрослых компаниях в пьяном виде. Работаем в этом плане. Возбуждено в связи с этим 4 уголовных дела и все они должны быть рассмотрены в суде.

- Есть ли в районе молодёжные группировки?

- Группировок, направленных на преступную деятельность, нет. Есть молодёжные группы. Чаще всего молодёжь сближается по интересам. В 2013 году, правда, были зарегистрированы групповые преступления: 10 эпизодов в одной подростковой группе. Все, кто в неё входил, нам известны. Это были молодые люди из Красного Бора, Шатков. Они участвовали в разных преступлениях: разукомплектовывали машины, совершали их угоны и т.д.

- Кто больше совершают в районе преступления: местные жители или приезжие?

- Большинство, конечно, преступлений на счету наших жителей, но и из других районов и областей оказываются в них фигурантами. В с. Корино, например, иногда появляется человек из Мурманска, и тогда в той стороне происходит одно преступление за другим.

- В оперативных сводках ОМВД почти постоянно фигурирует одно кафе с хорошим, патриотическим названием, где происходят и правонарушения, и преступления разного характера. Что делается для наведения там правопорядка?

- Согласен. Названное вами кафе - проблемное заведение в криминогенном плане. Какие мы только меры не принимали, чтобы навести там порядок. К этому объекту введён маршрут полицейских патрулей, совершаем туда рейды, определённые требования предъявили к хозяевам кафе. Открывая его, они обещали, что днём там будет кафе для детей, а вечером для взрослых посетителей с соблюдением всех правил торговли. Но свои слова не сдержали и поступают, как им удобно и выгодно. На мой взгляд, если бы они хотели сделать своё заведение солидным, они бы стремились к тому, чтобы криминальных инцидентов там не совершалось.


Журналисты поинтересовались, какова сейчас ситуация в Хиринских Выселках, где проживают ровным счётом несколько человек. Но среди них был матерый преступник, на счету которого и изготовление оружия, и наркотики…

- В данный момент жизнь вернулась в спокойное русло. Человек, о котором вы задали вопрос, осуждён на большой срок.

За «круглым столом», на встрече также коснулись очень актуальной темы – незаконного оборота наркотиков (НОН) и борьбы с этим явлением. Журналисты попросили С. В. Ландякова рассказать, как выглядит наш район по линии НОН.

- За 9 месяцев на территории района выявлено 3 таких преступления, в суд направлено 7 уголовных дел. Выявлено 9 административных правонарушений за потребление наркотических средств или психотропных веществ и их незаконный оборот. Уничтожено 916 кустов дикорастущей конопли возле животноводческой фермы в с. Архангельское.

- А есть ли в районе наркоманы?

- К наркологу направлялся 81 человек по подозрению на наркотическое опьянение. На учёте у нарколога центральной районной больницы состоят 17 человек - потребителей наркотических веществ. На оперативном учёте уголовного розыска их намного больше и все они находятся под надзором с целью сбора в отношении них информации и привлечения к административной и уголовной ответственности.


-А каковы у отдела МВД показатели по розыску преступников и без вести пропавших людей?

- К сожалению по розыску преступников показатели ниже прошлогодних: их 6 разыскиваемых было найдено только 2 (в 2013 г. из 8 разыскано 4). Процент розыска составил ныне 33,3%, в прошлом году – 50%.

По без вести пропавшим. Из 24 разыскиваемых найдено 10 (2013 г из 17 найдено 3), в процентном отношении соответственно 41,6% и 17,6%. В этом году мы сработали лучше.

Кроме вопросов по криминогенной обстановке в районе и деятельности отдела по её улучшению, состоялся разговор и о роли районной газеты в этой работе, о взаимодействии журналистов и сотрудников отдела. Журналисты, например, высказались по оперативности информации:

- Не можем умолчать о том, что нередко материалы криминального характера о происшествиях в Шатковском районе появляются почему-то сначала на страницах областных газет, а мы об этом не имеем никакой информации. Бывает, узнаём о каком-то событии от посторонних людей, а не от сотрудников отдела. Порой приходится слышать на наши просьбы дать информацию такие ответы: пока не можем, следствие не закончено, давать информацию нельзя. Областным газетам можно, а нам нет. В связи с этим нам приходится выслушивать замечания наших читателей.

Не обошли журналисты и вопрос о критических выступлениях газеты, напрямую спросили С. В. Ландякова, как он относится к критике?


- В отношении критики скажу, что я её приветствую, в т.ч. и со стороны журналистов на страницах районной газеты, если она справедливая. Не надо бояться острого пера, оно пойдёт только на пользу обеим сторонам.

А что касается взаимодействия отдела и районной газеты, будем думать, как сделать сотрудничество более тесным. Пока неофициально, но разговор идёт о том, что в районных отделах появятся с нового года пресс-службы. Это бы намного облегчило наше взаимодействие, информация быстрее бы доходила до газеты. Но пока её нет, будем стремиться улучшать связь с газетой. Буду рад встретить каждого из вас в отделе, на наших мероприятиях, готов поделиться любой информацией, которая годится для печати.

Разговор получился взаимоинтересным, продуктивным. Журналисты получили ответы на все заданные вопросы. Сергей Владимирович Ландяков тоже остался доволен встречей в редакции и предложил собираться за «круглым столом» регулярно.

Л. МЕЧТАЕВА. Фото Т. ГОРБУНОВОЙ.