ОТЧЕТ О РАБОТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ШАТКОВСКОГО РАЙОНА ЗА 2014 ГОД

Рассматривая ситуацию в ЖКХ в целом, необходимо отметить, что по итогам 2014 года финансовое положение наших предприятий в данной сфере остаётся достаточно сложным, поскольку прибыли по итогам прошедшего года не получено.

Здесь, к сожалению, не произошло изменений в организации управления жилищным фондом. Форма управления многоквартирными домами в виде ТСЖ в районе пока не приживается, из-за чего было потеряно и немало времени, и значительные финансовые средства, которые могли бы быть направлены на ремонт жилья.

В 2014 году администрацией района принят краткосрочный план реализации государственной региональной адресной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории района.

Изношенность оборудования, сетей и техники, недостаточная работа по сбору коммунальных платежей за оказанные населению услуги – всё это реалии нынешнего дня. За прошедший год нашими предприятиями населению предоставлено жилищных и коммунальных услуг на сумму 83358,0 тыс. рублей, оплачено — 80932,0 тыс. руб. от этой суммы. Просроченная задолженность населения составляет сегодня около 5100 тыс. рублей. Оплата составляет 97%.

Отдельная тема это энергосбережение. Разработана и утверждена районная муниципальная программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. С одной задачей здесь мы уже, можно сказать, справились – практически все муниципальные учреждения оснащены приборами учёта коммунальных ресурсов. Речь идёт, как вы понимаете, об электроэнергии и воде. Следующий момент – установка приборов учёта расхода воды в жилых домах, где работа предстоит довольно трудная. В настоящее время обеспеченность общедомовыми приборами учета составляет 63,5 %, индивидуальными - 63,4%.