ОТЧЕТ О РАБОТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ШАТКОВСКОГО РАЙОНА ЗА 2014 ГОД

Здравоохранение

Сеть здравоохранения в 2014 году не изменилась, представлена поликлиникой и стационаром ЦРБ, Лесогорской больницей, 5 сельскими врачебными амбулаториями и 30 фельдшерско-акушерскими пунктами. В районе работают 6 офисов врача общей практики (ВОП) при 5 СВА и Лесогорской больнице.

Уменьшился общий коечный фонд. В результате проведённой реструктуризации сокращены койки круглосуточного пребывания. Всего круглосуточных коек по району 195 (в т.ч. 20 – сестринский уход), кроме того есть палата интенсивной терапии (ПИТ) – 6 коек. Коек дневного пребывания – 42, кроме того при поликлинике (Шараповская СВА) – 3. Обеспеченность больничными койками на 10 тыс. населения составила: круглосуточными – 79,6; дневного пребывания – 17,7.

В Шатковском районе лечебные учреждения укомплектованы медицинскими работниками полностью. В ЛПУ работают 58 врачей, в том числе 6 на селе. Обеспеченность врачами на 10 тыс. населения в районе – 22,9, что ниже среднеобластного показателя в 1,6 раза (37,0 на 10 тыс.), но выше чем в среднем по районам области в 1,1 раза (21,0 на 10 тыс.).

В ЦРБ врачебная помощь оказывается по всем специальностям в основном за счёт совмещения. Процент укомплектованности штатов врачебными кадрами (физическими лицами) – 59,2. Коэффициент совместительства – 0,8. Необходимы врачи таких специальностей, как уролог, анестезиолог-реаниматолог, кардиолог, врач общей практики и др.