По просьбе читателей. Засечная черта - это оборона

Обширные леса к юго-западу от Шатков хорошо прикрывали засечную линию, которая по направлению к юго-западу и югу шла на соединение с Пузской засекой.

Есть интересный документ, проливающий свет на период возникновения засеки. В 1601 году при дозоре пустоши на речке Ельтме в районе Федоровки местные крестьяне сказали, что в настоящее время пустошью никто не владеет, «…а до засеки как в Орземасе не было засеки, и та пустошь была на оброке за Левонтием Пановым». До Л. Панова пустошью владел Фёдор Лопатин. Из этого следует, что засека была построена после Казанского похода 1552 года, после основания Арзамаса и после начала массовой раздачи земель в поместное владение.

Слаженная система обороны южной границы была нарушена в начале XVII в., во время смуты и польско-шведской интервенции. Воспользовавшись ситуацией, кочевники вновь стали совершать набеги. Крупный набег был совершен в 1612 году. Из документов мы знаем о разорении ногайскими татарами Панова, Шарапова и других сёл и деревень.

В 1635 году арзамасскому воеводе И. И. Лобанову-Ростовскому было предписано «Арзамасскую засеку описать, измерить и поделать». В 1648 строится Симбирская засечная черта, от Симбирска на Саранск. Граница Русского государства уходит всё дальше на юг, укрепления Арзамасской засеки всё более ветшают. Последние сведения об Арзамасской засеке относятся к 1659 году, когда дозорщику Арзамасских засек Алексею Окоракову было велено Арзамасскую и Мокателемскую засеки осмотреть и восстановить развалившиеся укрепления.