По просьбе читателей. Засечная черта - это оборона

В 60-е годы XVI века «засечная черта» сформировалась в единую оборонительную систему, охрана и поддержание которой были сделаны повинностью всего населения государства вообще и прилегающих уездов в особенности. Учитывая протяжённость границ, рельеф местности, тактику конного кочевника, засечные черты были самым оптимальным военно-инженерным способом защиты русской земли. Это позиционная оборона в сочетании с активными действиями и хорошо поставленной службой раннего предупреждения.

Укрепления протянулись от Брянских лесов на западе до реки Волги на востоке, соединив в единую цепь козельские, тульские, рязанские, шацкие, темниковские, алатырские и другие засеки. Кроме собственно засечной черты, в оборонительную линию входили города-крепости (ближайший - Арзамас), поселения сторожевой казачьей службы (Выездная слобода под Арзамасом) и поселения служилых людей, которые при необходимости должны были первыми принять удар, пока не подойдут основные силы защиты.

Сотни крестьян ближних сёл участвовали в возведении засеки. Бросив полевые работы, они рубили деревья, копали рвы и ямы, сооружали частоколы и надолбы, в нелёгких условиях создав уникальную оборонительную линию, не менее впечатляющую, чем «Китайская стена».

Собственно засекой называлась устроенная в глубине леса сплошная полоса сваленных деревьев. Стволы подрубали на высоте человеческого роста и валили крест-накрест в сторону противника, на юг, не отрубая от пней. Ширина полосы составляла 50 - 60 метров. Если лес был редок, ширина завала увеличивалась до 80 и даже до 200 метров. В результате получалась стена из хаотично переплетённых стволов, сучьев, непроходимая для конных отрядов.