По просьбе читателей. Засечная черта - это оборона

В редколесье насыпали земляные валы, копали сухие или водные рвы, делали надолбы. На речных переправах в дно реки вбивали частокол. В то же время, засеки - завалы не устраивали в тех местах, если встречались густой лес, болота, озёра, крутые овраги и «всякие крепкие места», через которые коннице пройти и так было невозможно.

Засечную черту в целом оберегали засечные головы, приказчики и сторожа, привлекалось и местное население. Они должны были следить за тем, чтобы через засеку не прокладывались «стежки» - дороги и тропы, чтобы не рубились деревья на дрова и строительство, чтобы не было распашек, чтобы граневые линии не были завалены падающим лесом, чтобы не рубились меченые деревья. Использовать леса можно было для бортничества (добыча мёда диких пчёл) и охоты, а поляны – для сенокоса. Охранявшие черту окрестные жители по общему порядку во время дозоров должны были сопровождать дозорщиков. Черта являлась не только средством обороны, но и местом убежища населения при нападении врага.

Наиболее трудная и ответственная задача состояла в укреплении самых опасных мест по черте, в так называемых засечных воротах – в местах пропуска населения через черту, там, где она пересекала большие дороги. Это Собакинские ворота, располагавшиеся на Большой Курмышской дороге - сакме и Шатковские ворота, стоявшие на Большой Алатырской дороге. К сожалению, сведениями, как выглядели оборонительные сооружения в Шатковских и Собакинских воротах, мы не располагаем.