По просьбе читателей. Засечная черта - это оборона

Из описаний укреплений в других засечных чертах известно, что в воротах сооружались земляные и деревянные крепости с башнями, подъёмными мостами, острогами и частоколами, вооружённые артиллерийскими орудиями. Оборонительные сооружения в воротах были обращены обычно в обе стороны: в польскую и запольскую, т. е. в ожидании как набега татар, так и их возвращения обратно. В целом, ворота представляли собой настоящую полосу препятствий, состоящую из разного рода укреплений.

Охраняли ворота сторожа – дворяне и выездные казаки. Они должны были «стояти наготове…на крепко, чтоб воинские люди за их сторожею через засеки в войну не прошли и арзамасского уезду не извоевали и людей в полон не поймали».

Между прочим, Шатковские и Собакинские ворота упоминаются в документах в течение всего XVII века как географический ориентир при описании селений, лежащих за этими воротами. Это селения, ныне расположенные на территории современных Перевозского, Бутурлинского, Гагинского, Большеболдинского, Лукояновского и Шатковского (за лесом) районов. Со временем, вместо фразы «за Шатковскими» или «за Собакинскими» воротами, эти селения будут писаться в «Собакинском» или «Шатковском стану» (стан – это более мелкая административно-территориальная единица уезда).

Где же непосредственно проходила Арзамасская засечная черта? Архивные документы позволяют, хоть и косвенно, проследить её направление. Самым северным её пунктом являлась река Вад. На ней в документах XVII века упоминаются Ивашковские ворота. В районе устья речки Ватьмы засека поворачивала на юго-запад и тянулась вдоль реки, прикрывая лесным завалом Арзамас с востока. Далее она шла к лесам правого берега Теши, к Собакинскому лесу. В Собакинском лесу большая дорога – сакма пересекала засеку через Собакинские ворота. Эти ворота соединяли восточную часть Арзамасского уезда, так называемое Залесье, с западной частью - Утишьем, Тишью.