Страницы истории. Из жизни одной семьи

Аграфена Воронина, оценивая ситуацию не в свою пользу, боясь за свое добро, решается на хитрость. Она уговаривает вернуться в дом семью дочери Александры, имевшую на тот момент двоих детей. Делит дом на две половины: одну, переднюю часть, оставляет за собой и дочерью Прасковьей, а вторую  - за средней дочерью с семьей. Дом фактически сберегла, вторая часть и по сей день принадлежит потомкам. А вот части построек тогда пришлось лишиться, отдать в общественное пользование. Поступиться пришлось не чем иным, как мельницей.

Мельница, находившаяся в частной собственности Ворониных, располагалась за кладбищем, в сторону реки Теши. Именно на мельнице и трудились все члены семьи под неустанным оком старшей Прасковьи. Она всегда твердо стояла за укрепление материального благосостояния семьи. Однако мельницу, которая была главным капиталом семьи, конфисковали.

Где конкретно стояла мельница, что случилось с ней после изъятия её у Ворониных? На том месте, где она располагалась, по улице Пушкина в сторону ОАО «Строитель», теперь стоят современный двухквартирный дом, гаражи и др. постройки. Проходящие мимо люди, думаю, и не подозревают о былом существовании мельницы.

Здесь мы, ребятишки с улиц Советской и Пушкина, играли, резвились в середине 60-х годов 20 века и не ведали, что всего 5 - 6 лет назад мельница еще работала, что здесь мололи зерно, по желобам текла мука в мешки, а в воздухе витала мучная пыль, оседавшая на землю и людей.