Страницы истории. Из жизни одной семьи

В Шатках фамилия Ворониных распространенная. Многие места в поселке названы в память этой фамилии. На реке Теша одно из мест для купания называется «Воронино». Была водокачка на Теше с аналогичным названием.

Вот история одной из семей. В семье Ворониных Аграфены (отчество потомки уже не помнят) и Ивана Васильевича росли четыре дочери: Прасковья, Анна, Александра и Наталья. Был у них единственный и любимый сын и брат – Александр, который, к большому огорчению членов семьи, относительно молодым ушел из жизни. До сих пор на улице 1 Мая, недалеко от мемориала, стоит их родовой дом 1903 года постройки, за домом была собственная земля.

Дети воспитывались в строгости, их с ранних лет приучали к труду. Над младшими «надзирала» старшая сестра Прасковья. Была она незамужняя, старая дева. Возможно, поэтому была сурова с сестрами. Повзрослев, те одна за другой выходили замуж. А Наталья стала женой своего односельчанина Ивана Чугунова (впоследствии был председателем Горьковского облисполкома).

Был период драматический в семье Ворониных - во времена раскулачивания. Раскулачивали тех, кто имел пашни, сенокосные угодья, скот, сельхозинвентарь, а также по количеству и качеству построек и факту использования наемной силы. Кулацкое хозяйство определялось на сельском сходе по решению партийной ячейки, часто к этому разряду причислялись не только зажиточные крестьяне, но и совершенно случайные люди, чем-то не угодившие местной власти. В районе было раскулачено, по официальным данным, свыше 100 хозяйств, на самом деле их было гораздо больше.


Аграфена Воронина, оценивая ситуацию не в свою пользу, боясь за свое добро, решается на хитрость. Она уговаривает вернуться в дом семью дочери Александры, имевшую на тот момент двоих детей. Делит дом на две половины: одну, переднюю часть, оставляет за собой и дочерью Прасковьей, а вторую  - за средней дочерью с семьей. Дом фактически сберегла, вторая часть и по сей день принадлежит потомкам. А вот части построек тогда пришлось лишиться, отдать в общественное пользование. Поступиться пришлось не чем иным, как мельницей.

Мельница, находившаяся в частной собственности Ворониных, располагалась за кладбищем, в сторону реки Теши. Именно на мельнице и трудились все члены семьи под неустанным оком старшей Прасковьи. Она всегда твердо стояла за укрепление материального благосостояния семьи. Однако мельницу, которая была главным капиталом семьи, конфисковали.

Где конкретно стояла мельница, что случилось с ней после изъятия её у Ворониных? На том месте, где она располагалась, по улице Пушкина в сторону ОАО «Строитель», теперь стоят современный двухквартирный дом, гаражи и др. постройки. Проходящие мимо люди, думаю, и не подозревают о былом существовании мельницы.

Здесь мы, ребятишки с улиц Советской и Пушкина, играли, резвились в середине 60-х годов 20 века и не ведали, что всего 5 - 6 лет назад мельница еще работала, что здесь мололи зерно, по желобам текла мука в мешки, а в воздухе витала мучная пыль, оседавшая на землю и людей.


В памяти осталось другое здание, довольно интересной конструкции, с башней. Стояло оно невдалеке, в ста метрах в сторону с. Архангельское. Это была водокачка. Мимо неё мы также часто бегали, вечерами гурьбой вели коров (которые были почти в каждой семье моих подружек) с пастбища домой. Мне и подумалось, может, мельница как-то была связана с водокачкой, ведь рядом протекает Теша?

Поиски привели к Анастасии Ивановне Бариновой с ул. Пушкина, которая в начале 50-х годов прошлого века вместе с мужем были направлены как специалисты мукомольного дела работать в Шатки на местную мельницу. Она была заведующей, муж – мельником. Жили рядом в небольшом доме. Она поведала, что мельница с водокачкой не была связана, работала не от воды.

Вначале мельница была механическая, затем её перевели на промышленный ток. Производительная мощность перемалывания зерна составляла пять тонн в сутки. Зерно шло как давальческое, так и частное. В основном, из колхоза имени Кирова (Шатки), а также Пасьянова, Кержемка и др. Кроме муки, выделывали просорушку, т.е. пшено, реализовывали населению и хозяйствам лузгу на корм скоту.

Мельница была государственная, поэтому по экономическим расчетам сдавали документацию в райисполком. Затем мельницу снесли. Случилось это уже в конце 50-х годов.

В. ОРЛОВА, ведущий специалист отдела культуры.