Страницы истории. Из жизни одной семьи

В Шатках фамилия Ворониных распространенная. Многие места в поселке названы в память этой фамилии. На реке Теша одно из мест для купания называется «Воронино». Была водокачка на Теше с аналогичным названием.

Вот история одной из семей. В семье Ворониных Аграфены (отчество потомки уже не помнят) и Ивана Васильевича росли четыре дочери: Прасковья, Анна, Александра и Наталья. Был у них единственный и любимый сын и брат – Александр, который, к большому огорчению членов семьи, относительно молодым ушел из жизни. До сих пор на улице 1 Мая, недалеко от мемориала, стоит их родовой дом 1903 года постройки, за домом была собственная земля.

Дети воспитывались в строгости, их с ранних лет приучали к труду. Над младшими «надзирала» старшая сестра Прасковья. Была она незамужняя, старая дева. Возможно, поэтому была сурова с сестрами. Повзрослев, те одна за другой выходили замуж. А Наталья стала женой своего односельчанина Ивана Чугунова (впоследствии был председателем Горьковского облисполкома).

Был период драматический в семье Ворониных - во времена раскулачивания. Раскулачивали тех, кто имел пашни, сенокосные угодья, скот, сельхозинвентарь, а также по количеству и качеству построек и факту использования наемной силы. Кулацкое хозяйство определялось на сельском сходе по решению партийной ячейки, часто к этому разряду причислялись не только зажиточные крестьяне, но и совершенно случайные люди, чем-то не угодившие местной власти. В районе было раскулачено, по официальным данным, свыше 100 хозяйств, на самом деле их было гораздо больше.