Пострадал ребёнок. По вине взрослых. Происшествие

В конце-концов стало известно, что собака жива и находится во дворе её владельца. О. Н. Осипова вынуждена была отправить письмо в комитет Госветнадзора Нижегородской области, в котором сообщила, что в хозяйстве жителя одного из сел Шатковского района, кроме той, что покусала малолетнюю девочку, есть еще девять собак. Все они вакцинированы против бешенства, но содержатся в сарае, без привязи, зачастую бегают по улице и представляют реальную угрозу для людей.

А это действительно так. Мимо этого дома в селе люди боятся проходить. В связи с многочисленными жалобами со стороны населения с владельцами собак неоднократно составлялся разговор о том, что они в ответе за тех, кого приручили, что существуют правила содержания собак и их следует выполнять.

Несколько раз составлялись протоколы за нарушение правил содержания собак, согласно Кодексу об административных правонарушениях по Нижегородской области. Владельцы платили штрафы за неисполнение обязанностей по содержанию собак, но продолжают и дальше не считаться с законом, с людьми, живущими в страхе от их собак. Одна только надежда на приезд специалиста из комитета Госветнадзора Нижегородской области, который поможет справиться с этой проблемой.

Л. МЕЧТАЕВА.