Пострадал ребёнок. По вине взрослых. Происшествие

Редакция 'Новый путь' ШаткиДевятнадцатого августа в приемный покой Шатковской центральной районной больницы доставили девочку в возрасте одного года десяти месяцев с обширными ранами затылочной части головы, левого бедра, правой кисти. Как оказалось, она была укушена на улице собакой.

Когда малышку привезли в лечебное учреждение, она находилась в сознании, болевом шоке. В экстренном порядке пострадавшего ребенка на реанимационной машине в сопровождении медика отправили в хирургическое отделение областной детской больницы, где врачи провели операцию, которая длилась более пяти часов. В данный момент состояние девочки значительно улучшилось, будем надеяться, что она поправится и снова сможет радоваться жизни…

Я написала эти слова и на миг задумалась: а сможет ли девочка по-настоящему радоваться, быть счастливой с теми людьми, что её окружают? Ведь пострадала она, как потом выяснится, только по вине взрослых, родных людей, которые оставили её без присмотра.

Чтобы написать этот материал, я поговорила с представителями отдела МВД России по Шатковскому району, с жителями села, с главой сельской администрации. Из бесед стало известно, что в тот злополучный будний день бабушка девочки что-то «отмечала» возле своего дома с соседом, у которого несколько собак. Двух он в это время выпустил погулять. За «чашкой чая» да за «приятной» беседой бабушка вряд ли помнила о своей малолетней внучке, которая была предоставлена сама себе. Одна из собак набросилась на беззащитного ребенка, по словам очевидцев, даже таскала девочку в своих зубах, словно куклу. Только пронзительный крик малышки заставил любителей «чая» оторваться от «беседы». Владелец собаки еле отбил девочку у псины и взял на руки. Разъяренный пес, видимо почувствовав вкус крови, продолжал и дальше рычать и бросаться даже на своего хозяина. Нашлись добрые люди, отвезли искусанную собакой девочку в райцентр, в больницу.