Пострадал ребёнок. По вине взрослых. Происшествие

Редакция 'Новый путь' ШаткиДевятнадцатого августа в приемный покой Шатковской центральной районной больницы доставили девочку в возрасте одного года десяти месяцев с обширными ранами затылочной части головы, левого бедра, правой кисти. Как оказалось, она была укушена на улице собакой.

Когда малышку привезли в лечебное учреждение, она находилась в сознании, болевом шоке. В экстренном порядке пострадавшего ребенка на реанимационной машине в сопровождении медика отправили в хирургическое отделение областной детской больницы, где врачи провели операцию, которая длилась более пяти часов. В данный момент состояние девочки значительно улучшилось, будем надеяться, что она поправится и снова сможет радоваться жизни…

Я написала эти слова и на миг задумалась: а сможет ли девочка по-настоящему радоваться, быть счастливой с теми людьми, что её окружают? Ведь пострадала она, как потом выяснится, только по вине взрослых, родных людей, которые оставили её без присмотра.

Чтобы написать этот материал, я поговорила с представителями отдела МВД России по Шатковскому району, с жителями села, с главой сельской администрации. Из бесед стало известно, что в тот злополучный будний день бабушка девочки что-то «отмечала» возле своего дома с соседом, у которого несколько собак. Двух он в это время выпустил погулять. За «чашкой чая» да за «приятной» беседой бабушка вряд ли помнила о своей малолетней внучке, которая была предоставлена сама себе. Одна из собак набросилась на беззащитного ребенка, по словам очевидцев, даже таскала девочку в своих зубах, словно куклу. Только пронзительный крик малышки заставил любителей «чая» оторваться от «беседы». Владелец собаки еле отбил девочку у псины и взял на руки. Разъяренный пес, видимо почувствовав вкус крови, продолжал и дальше рычать и бросаться даже на своего хозяина. Нашлись добрые люди, отвезли искусанную собакой девочку в райцентр, в больницу.


О случившемся сообщили матери, она сейчас рядом со своей девочкой в областной больнице. Думается, что мама осознает, в полной ли мере занимается она воспитанием своей единственной дочки, бережет ли ее как заботливая, ласковая мама, будет ли после этой трагедии дорожить этим крошечным беззащитным существом, бдительно охранять маленького родного человека? Есть над чем задуматься и бабушке.

В этом материале хочу сделать акцент и на «собачьей» теме. Она не сходит со страниц нашей газеты. Мы неоднократно поднимали ее, подтверждали фотоматериалами, но собаки как представляли, так и представляют опасность для людей. В 2012 году в ЦРБ по поводу укуса собаками обращались 40 человек, в этом году за неполные восемь месяцев уже 36 пациентов. И вот такой дикий, печальный случай…

На место происшествия прибыла оперативная группа ОМВД России по нашему району. На следующий день сюда выехали и.о. начальника Госветучреждения О. Н. Осипова, участковый уполномоченный полиции С. А. Медведев для раскрытия обстоятельств происшествия и принятия соответствующих мер.

Собака, укусившая человека, должна быть поставлена на карантин и в течение десяти дней находиться под наблюдением ветспециалистов для определения, не больна ли она бешенством. Но ее владелец вдруг заявил, что убил пса, а где закопал, не помнит. О. Н. Осипова с участковым ветврачом В. С. Кузьминым целый день искали мертвое животное в предполагаемых местах, чтобы взять у него головной мозг и отправить на исследование в областную ветлабораторию. К поискам подключились участковый С. А. Медведев, глава сельской администрации.


В конце-концов стало известно, что собака жива и находится во дворе её владельца. О. Н. Осипова вынуждена была отправить письмо в комитет Госветнадзора Нижегородской области, в котором сообщила, что в хозяйстве жителя одного из сел Шатковского района, кроме той, что покусала малолетнюю девочку, есть еще девять собак. Все они вакцинированы против бешенства, но содержатся в сарае, без привязи, зачастую бегают по улице и представляют реальную угрозу для людей.

А это действительно так. Мимо этого дома в селе люди боятся проходить. В связи с многочисленными жалобами со стороны населения с владельцами собак неоднократно составлялся разговор о том, что они в ответе за тех, кого приручили, что существуют правила содержания собак и их следует выполнять.

Несколько раз составлялись протоколы за нарушение правил содержания собак, согласно Кодексу об административных правонарушениях по Нижегородской области. Владельцы платили штрафы за неисполнение обязанностей по содержанию собак, но продолжают и дальше не считаться с законом, с людьми, живущими в страхе от их собак. Одна только надежда на приезд специалиста из комитета Госветнадзора Нижегородской области, который поможет справиться с этой проблемой.

Л. МЕЧТАЕВА.