Отчёт о работе администрации Шатковского района за 2018 год

М. Н. МежевовВыступление главы местного самоуправления района М. Н. Межевова на заседании Земского собрания 1 марта 2019 года.

Уважаемые депутаты, приглашенные, коллеги!

Каждый новый год приносит в жизнь Шатковского муниципального района изменения. 2018 год не стал исключением. По объёмам выполненной работы, решённых планов и задач, задуманных и реализованных, он был насыщенным.

Администрация Шатковского муниципального района осуществляет свою деятельность в рамках полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, определённых Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Работа строилась в соответствии с мероприятиями, направленными на реализацию посланий президента РФ, задачами, поставленными перед администрацией района правительством Нижегородской области, в тесном взаимодействии с Земским собранием, органами местного самоуправления поселений, органами государственной власти, общественными организациями и населением. Деятельность администрации была направлена на повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления района.

Основной стратегической целью администрации района было и остаётся повышение качества жизни жителей района за счёт бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения и их дальнейшего развития, социальной стабильности, сбалансированности бюджета района, повышения эффективности бюджетных расходов и исполнения расходных обязательств

муниципального образования «Шатковский район».

Главными политическими событиями 2018 года стали выборы президента РФ, выборы губернатора Нижегородской области. Мы сумели обеспечить свободное волеизъявление наших жителей. Избиратели района проявили активную гражданскую позицию. Отмечу, на территории района избирательные кампании прошли открыто и гласно. Нарушений выборного законодательства зафиксировано не было.

В соответствии с действующим законодательством также прошли дополнительные выборы депутатов поселкового Совета городского поселения рабочий посёлок Шатки по 4 округам. В настоящее время все депутатские мандаты замещены.

РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ

Подводя итоги 2018 года и реализуя намеченные ориентиры развития района, хочется отметить, что положительная динамика развития сохранена, наблюдается рост основных показателей, не допущено снижения уровня доходов населения, стабильно выплачивается заработная плата, все основные предприятия и учреждения района функционируют в рабочем режиме. Выполнение одного из основных полномочий – создание условий для жизнедеятельности населения - возможно только при слаженном взаимодействии с предприятиями и организациями всех форм собственности, реально обеспечивающих укрепление и развитие нашей экономики.