ОТЧЕТ О РАБОТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ШАТКОВСКОГО РАЙОНА ЗА 2016 ГОД

В 2016 году продолжалось обновление машинно-тракторного парка. Всего сельхозпредприятиями сельхозтехники и оборудования закуплено на 132,3 млн. рублей. Это в 2,6 раза больше, чем в 2015 году.

Самое большое количество техники и оборудования закуплено ООО ПК «Нижегородские картофельные системы». Техника и оборудование здесь закупалось для начала возделывания овощей, овощехранилищ и строительства оросительных систем. Всего ее приобрели на сумму свыше 112 млн. рублей.

Задачи на 2017 год в соответствии с разработанной программой развития агропромышленного комплекса:

- увеличить посевные площади под зерновыми культурами и довести их до 24315га;

- собрать зерна во всех категориях хозяйств – 55892,2 тонн, картофеля – 42094 тонн;

- не допускать снижения дойного стада;

- увеличить производство молока за счёт повышения продуктивности животных.

Предпринимательство

В настоящее время практически во всех отраслях экономики района работают малые предпринимательские структуры, которые играют важную роль в социально-экономическом развитии района. Развитие этого сектора экономики обеспечивает не только рост производства, но и создание новых рабочих мест, и повышение благосостояния района. В нашем районе на долю малого предпринимательства приходится 35% от общего числа занятых в экономике.

В 2016 году проводилось сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2015 года (было обследовано 408 индивидуальных предпринимателей и 90 малых и средних предприятий).

Следует отметить тот факт, что в сегодняшних условиях лишь единицы готовы развивать реальное производство. Большая часть предпочитает получение «быстрой» прибыли. Именно на нее рассчитывают те, кто осуществляет деятельность в сфере потребительского рынка. От его состояния, уровня цен и ассортимента предлагаемых товаров и услуг зависит качество удовлетворения повседневных потребностей каждого жителя.

В настоящее время торговля – это одна из самых динамично развивающихся сфер экономики района. Розничный товарооборот за 2016 год составил более 1600 млн. руб. В целом по району деятельность осуществляет 141 стационарный торговый объект. Обеспеченность торговыми площадями в расчете на тысячу жителей на 30% превышает установленные нормативы. Широкое распространение получили сетевые компании. На их долю приходится почти 20% в общем объёме товарооборота. Однако остается актуальной проблема организации торговли в малонаселенных пунктах.