Говорили о коррупции. Актуально!

Во-вторых, в отчёте дана динамика преступлений коррупционного характера. Так, по данным правоохранительных органов, с января по апрель 2013 года на территории района выявлено 10 преступлений (за аналогичный период прошлого года – 3), возбуждено 7 уголовных дел. По трём преступлениям в возбуждении уголовных дел отказано в связи с истечением срока давности. Абсолютное большинство преступлений (9) совершено в сфере образования, в т. ч. 4 связаны расходованием бюджетных средств. Одно преступление совершено при реализации социальных госпрограмм.

В-третьих, отмечается, что в районе принимаются меры по совершенствованию местного законодательства антикоррупционной направленности. В частности, на эту тему издаются постановления администрации района, решения Земского собрания. Проводятся экспертизы правовых актов: в 2012 году через экспертизу прошли 918 актов, в 1-ом полугодии 2013 года – 716 актов, принятых администрацией района. Введена система подачи деклараций муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений. Проводится антикоррупционный мониторинг, социологические исследования, опросы населения. В администрации района работает телефон доверия. Информация об антикоррупционной деятельности администрации района и её структурных подразделений размещена на официальном сайте Шатковского района.

Как мне сообщили в Земском собрании, проводится экспертиза и решений представительного органа местного самоуправления: за 2012 год через экспертизу прошли 105 правовых актов, принятых Земским собранием. По незначительному количеству актов были предъявлены протесты прокурора района, которые рассматривались на заседаниях ЗС, с некоторыми депутаты согласились, некоторые отклонили.