Говорили о коррупции. Актуально!

По противодействию коррупции в Шатковском районе создан межведомственный совет с таким названием при главе районной администрации. Возглавляет его М. Н. Межевов. 8 июля т. г. состоялось очередное заседание совета, на котором рассмотрены 4 вопроса.

Основными, на мой взгляд, были следующие вопросы: «О ходе реализации мер по противодействию коррупции на территории Шатковского района в 2012 году и 1-ом полугодии 2013 года» и «О ходе реализации муниципальной целевой программы «Противодействие коррупции в Шатковском районе на 2013 – 2015 годы» в 1-ом полугодии 2013 года». Информации по обоим вопросам сделала управляющая делами администрации района В. В. Лепилкина. Они дополнили друг друга и получился отчёт администрации о проделанной работе по борьбе с коррупцией, в нём поставлены и задачи на будущее.

Хотелось бы остановиться на некоторых фрагментах отчёта. Во-первых, в нём говорится, что в реализации антикоррупционной политики на территории района участвует не только межведомственный совет, но все органы местного самоуправления, прокуратура, другие правоохранительные органы, общественные организации и объединения, районная газета. А межведомственный совет координирует и направляет действия всех заинтересованных сторон через заслушивание на своих заседаниях и через другие формы работы.


Во-вторых, в отчёте дана динамика преступлений коррупционного характера. Так, по данным правоохранительных органов, с января по апрель 2013 года на территории района выявлено 10 преступлений (за аналогичный период прошлого года – 3), возбуждено 7 уголовных дел. По трём преступлениям в возбуждении уголовных дел отказано в связи с истечением срока давности. Абсолютное большинство преступлений (9) совершено в сфере образования, в т. ч. 4 связаны расходованием бюджетных средств. Одно преступление совершено при реализации социальных госпрограмм.

В-третьих, отмечается, что в районе принимаются меры по совершенствованию местного законодательства антикоррупционной направленности. В частности, на эту тему издаются постановления администрации района, решения Земского собрания. Проводятся экспертизы правовых актов: в 2012 году через экспертизу прошли 918 актов, в 1-ом полугодии 2013 года – 716 актов, принятых администрацией района. Введена система подачи деклараций муниципальными служащими, руководителями муниципальных учреждений. Проводится антикоррупционный мониторинг, социологические исследования, опросы населения. В администрации района работает телефон доверия. Информация об антикоррупционной деятельности администрации района и её структурных подразделений размещена на официальном сайте Шатковского района.

Как мне сообщили в Земском собрании, проводится экспертиза и решений представительного органа местного самоуправления: за 2012 год через экспертизу прошли 105 правовых актов, принятых Земским собранием. По незначительному количеству актов были предъявлены протесты прокурора района, которые рассматривались на заседаниях ЗС, с некоторыми депутаты согласились, некоторые отклонили.


На заседании межведомственного совета по противодействию коррупции также рассмотрен вопрос «О мерах, принимаемых по обеспечению контроля за эффективным и целевым использованием бюджетных средств, направляемых на реализацию приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» на территории Шатковского района». С информацией по этому вопросу выступила заместитель начальника управления АС и ЖКХ администрации района Г. В. Лазарева.

Она отметила, что работа по названному проекту проходит гласно. В частности, через районную газету происходит информирование граждан о жилищных программах, о хоре их реализации, о выдаче свидетельств на жильё, о правах, социальных льготах и выплатах в рамках программ. Также проводятся различные проверки по расходованию бюджетных средств органами прокуратуры, КРУ, областным министерством финансов и управлением бюджетного надзора.

Рассмотрен также вопрос «О результатах работы по переходу предоставления муниципальных услуг, входящих в компетенцию сектора земельных и имущественных отношений администрации района, в электронном виде». С информацией выступил и. о. начальника сектора Д. В. Лазарев.

Н. Тукмаков.