Актуально. Шатковцы не остались равнодушными.

Шесть человек оформляют разрешение на временное проживание – это первый шаг к получению российского гражданства. Остальные надеются на возвращение домой. Есть примеры трудоустройства, и это очень правильно. Желательно, чтобы и остальные устроились на работу, что улучшит их материальную обеспеченность.

Последние события в Украине: объявленное перемирие между ополченцами и силовиками, информационные сообщения о возвращении беженцев - вселили и в наших переселенцев надежду на возвращение домой, хотя они понимают, что наступивший мир очень и очень хрупок.

- На страницах районной газеты Вы неоднократно обращались с призывом об оказании помощи пострадавшим. Как жители нашего района откликаются на просьбы?

- Шатковцы не остались равнодушными. Деньги, продукты питания, одежду, средства гигиены и предметы первой необходимости приносили и пенсионеры, и предприниматели, и представители трудовых коллективов (пенсионный фонд), общественных организаций («Союз пенсионеров», «Всероссийский женский союз – Надежда России)». Немалую лепту внесли и сотрудники нашего управления. Вся собранная помощь была адресно распределена.

Кроме того, сотрудники управления социальной защиты населения на собственные средства закупили медикаменты, гигиенические средства, бельё. Так, собранные нами 12 коробок гуманитарной помощи отправлены в Н. Новгород, а оттуда вторым эшелоном будут отправлены на юго-восток Украины.

- В чём особо сейчас нуждаются переселенцы?

- Проблемы те же: есть потребность и в продуктах питания, и в средствах личной гигиены, в моющих и чистящих средствах, одежде и обуви. Но в данный момент особая нужда в сезонной детской одежде и постельных принадлежностях (одеяла, подушки). Мы с радостью примем и передадим нуждающимся любую помощь.

- Спасибо, Галина Ивановна, за беседу и за работу, которую проводит управление социальной защиты населения по решению проблем людей, лишившихся мира и дома у себя в Украине.

Беседу вела Т. ТУКМАКОВА.