Актуально. Шатковцы не остались равнодушными.

Редакция 'Новый путь' ШаткиНа протяжении нескольких месяцев с большим вниманием, негодованием, тревогой россияне следят за событиями в Украине, бывшей республике Советского Союза: разгул неофашистов и бандитов, раздел сфер влияния олигархами, полное попирание законов, война на уничтожение своего народа со стороны официальной власти и бандформирований, гуманитарная катастрофа на юго-востоке страны… Можно ли было представить себе развитие этих событий ещё год назад? Мыслимы ли в XXI веке в Европе подобная агрессия, настоящий геноцид и вынужденное бегство из сущего ада сотен тысяч неповинных людей?..

Около миллиона жителей юго-восточной Украины нашли приют в России. 18 пунктов временного размещения созданы в Нижегородской области. По информации регионального министерства социальной политики, на 5 сентября в Нижегородской области проживали 5564 человека, прибывшие с мест военных действий. 

Шатковский район также принял граждан Луганской и Донецкой областей, вынужденных покинуть свою страну. О том, как они обустроились в районе, беседа нашего обозревателя с начальником управления социальной защиты населения Г. И. ДЯТЛОВОЙ:


- Галина Ивановна, сколько на данный момент граждан Украины, бежавших от войны, находятся на территории Шатковского района? Все ли они обратились за социальной поддержкой в управление социальной защиты?

- На сегодняшний день (дата беседы – 9 сентября т. г. – Т. Т.) зарегистрированы 55 человек, проживают – 39. Всех этих обездоленных людей мы приняли, оказали им посильную и материальную, и моральную помощь. Нам известны все их сегодняшние проблемы, они постоянно на связи и со мной, и со специалистами управления.

- Беженцы из Украины, кто они? Есть ли среди них дети? Если есть, то устроены ли они в детские образовательные учреждения?

- Это целые семьи, каждая из которых со своей горькой судьбой. Среди них восемь детей. Есть совсем маленькие, которым нет и двух годиков. Заявок об устройстве их в дошкольные учреждения от родителей не поступало, они постоянно находятся под присмотром своих родственников. Двое ребят – школьного возраста. С 1 сентября они обучаются в школах по месту жительства (с. Б. Печёрки, п. Лесогорск). Большинство взрослых имеют пенсионный возраст.

- Где и в каких условиях эти люди, бежавшие от войны, нашли приют? Каковы их планы по дальнейшему пребыванию на территории России?

- Практически все приехали к своим родственникам и проживают вместе с ними. Только одна семья приехала к знакомым, поэтому у них, конечно, есть проблема с жильём.


Шесть человек оформляют разрешение на временное проживание – это первый шаг к получению российского гражданства. Остальные надеются на возвращение домой. Есть примеры трудоустройства, и это очень правильно. Желательно, чтобы и остальные устроились на работу, что улучшит их материальную обеспеченность.

Последние события в Украине: объявленное перемирие между ополченцами и силовиками, информационные сообщения о возвращении беженцев - вселили и в наших переселенцев надежду на возвращение домой, хотя они понимают, что наступивший мир очень и очень хрупок.

- На страницах районной газеты Вы неоднократно обращались с призывом об оказании помощи пострадавшим. Как жители нашего района откликаются на просьбы?

- Шатковцы не остались равнодушными. Деньги, продукты питания, одежду, средства гигиены и предметы первой необходимости приносили и пенсионеры, и предприниматели, и представители трудовых коллективов (пенсионный фонд), общественных организаций («Союз пенсионеров», «Всероссийский женский союз – Надежда России)». Немалую лепту внесли и сотрудники нашего управления. Вся собранная помощь была адресно распределена.

Кроме того, сотрудники управления социальной защиты населения на собственные средства закупили медикаменты, гигиенические средства, бельё. Так, собранные нами 12 коробок гуманитарной помощи отправлены в Н. Новгород, а оттуда вторым эшелоном будут отправлены на юго-восток Украины.

- В чём особо сейчас нуждаются переселенцы?

- Проблемы те же: есть потребность и в продуктах питания, и в средствах личной гигиены, в моющих и чистящих средствах, одежде и обуви. Но в данный момент особая нужда в сезонной детской одежде и постельных принадлежностях (одеяла, подушки). Мы с радостью примем и передадим нуждающимся любую помощь.

- Спасибо, Галина Ивановна, за беседу и за работу, которую проводит управление социальной защиты населения по решению проблем людей, лишившихся мира и дома у себя в Украине.

Беседу вела Т. ТУКМАКОВА.