Актуально. Шатковцы не остались равнодушными.

- Галина Ивановна, сколько на данный момент граждан Украины, бежавших от войны, находятся на территории Шатковского района? Все ли они обратились за социальной поддержкой в управление социальной защиты?

- На сегодняшний день (дата беседы – 9 сентября т. г. – Т. Т.) зарегистрированы 55 человек, проживают – 39. Всех этих обездоленных людей мы приняли, оказали им посильную и материальную, и моральную помощь. Нам известны все их сегодняшние проблемы, они постоянно на связи и со мной, и со специалистами управления.

- Беженцы из Украины, кто они? Есть ли среди них дети? Если есть, то устроены ли они в детские образовательные учреждения?

- Это целые семьи, каждая из которых со своей горькой судьбой. Среди них восемь детей. Есть совсем маленькие, которым нет и двух годиков. Заявок об устройстве их в дошкольные учреждения от родителей не поступало, они постоянно находятся под присмотром своих родственников. Двое ребят – школьного возраста. С 1 сентября они обучаются в школах по месту жительства (с. Б. Печёрки, п. Лесогорск). Большинство взрослых имеют пенсионный возраст.

- Где и в каких условиях эти люди, бежавшие от войны, нашли приют? Каковы их планы по дальнейшему пребыванию на территории России?

- Практически все приехали к своим родственникам и проживают вместе с ними. Только одна семья приехала к знакомым, поэтому у них, конечно, есть проблема с жильём.