Актуально. Конопля и мак – вовсе не пустяк

В качестве положительного примера можно отметить генерального директора ООО СХП «Красная звезда» Н. И. Лисова, который после обнаружения конопли на территории своего хозяйства не только сообщил об этом в ОМВД, но и после того, как её вырвали и уничтожили, данную территорию «выжег» химическими удобрениями и навозом так, что на протяжении 3-4 лет на данном участке местности вообще ничего не произрастало.

Хотелось бы обратиться к жителям нашего района с просьбой активнее помогать сотрудникам ОМВД в борьбе по пресечению фактов распространения наркомании и выявлению очагов произрастания конопли и мака, позаботиться о будущем своих детей и близких уже сейчас, потом будет поздно. Надо помнить, что

потребление наркотических средств влияет на рост ВИЧ-инфекции, заболеваемость вирусным гепатитом, в целом представляет серьезную угрозу здоровью населения. Более того, наркотизация усиливает такую негативную тенденцию, как сокращение населения России, в том числе молодого и трудоспособного, ведёт к росту преступлений имущественного характера, таких как кражи и грабежи.

С. МАЛЫШЕВ, оперуполномоченный направления по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.