Актуально. Конопля и мак – вовсе не пустяк

Борьба с наркоманиейВ Нижегородской области проводится ежегодная оперативно-профилактическая операция «МАК», целью которой является предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества.

В ходе проведения данной операции сотрудниками ОМВД регулярно проводятся проверки приусадебных и садовых участков в Шатковском районе на выявление фактов незаконного культивирования растений, содержащих наркотические вещества, таких как конопля и мак.

Сотрудники ГИБДД проводят осмотр автотранспорта на предмет перевозки наркотических средств и растений, содержащих наркотические вещества, проверяются водители, не находятся ли они за рулем в состоянии наркотического опьянения.

Вместе с этим ведется профилактическая работа с ранее судимыми за незаконный оборот наркотических средств, а также с лицами, употребляющими наркотические вещества без назначения врача.

За прошедшее время 2014 года к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача) привлечены 7 человек, осуждено несколько человек, занимающихся культивированием конопли, хранением и сбытом наркотических средств.


Борьба с наркоманиейОзабоченность у сотрудников ОМВД вызывает слабый контроль глав и работников сельских администраций, руководителей некоторых сельхозпредприятий Шатковского района за тем, что растёт на их территориях. К примеру, в с. Архангельское, точнее сказать в СПК «Власть Советов», в с. Красный Бор (фирма «Гигант») произрастает конопля. В ходе рассмотрения данных фактов установлено, что эта конопля является дикорастущей, т.е. никто её специально не сажал и не культивировал, но она содержит наркотические вещества.

Беспокоит и то, что некоторые люди сажают мак в своих огородах, привлекающий внимание наркоманов, которые зачастую незаконно рвут этот мак и используют его для приготовления и употребления наркотических средств.

Борьба с наркоманией и распространением наркотических средств должна строиться на тесном контакте органов внутренних дел с населением района, т.к. последние преступления показали, что конопля и мак произрастают на приусадебных участках жителей нашего района или на открытой и общедоступной местности, а многие работники сельхозпредприятий, знающие о произрастании конопли, с халатностью относятся к таким фактам, сами не принимают меры к её уничтожению и не сообщают о них в ОМВД.

У нас имеется повторный факт обнаружения 22 августа т.г. плантации конопли на территории СПК «Власть Советов», в с. Архангельское, хотя в августе 2013 г. сотрудники полиции вместе с колхозниками уничтожали дикорастущую коноплю, произрастающую здесь, всего в 30 метрах от скотного двора. Было уничтожено тогда 3,5 тысячи кустов. Вырванной конопли было целый кузов грузовой автомашины и сжигали её целый день. В июле 2014 года вырвали и уничтожили 900 кустов конопли, в августе – 570. Но эти факты выявлены сотрудниками отдела. От руководства СПК и Архангельского сельсовета, от населения никакой информации о произрастании конопли не поступало.


В качестве положительного примера можно отметить генерального директора ООО СХП «Красная звезда» Н. И. Лисова, который после обнаружения конопли на территории своего хозяйства не только сообщил об этом в ОМВД, но и после того, как её вырвали и уничтожили, данную территорию «выжег» химическими удобрениями и навозом так, что на протяжении 3-4 лет на данном участке местности вообще ничего не произрастало.

Хотелось бы обратиться к жителям нашего района с просьбой активнее помогать сотрудникам ОМВД в борьбе по пресечению фактов распространения наркомании и выявлению очагов произрастания конопли и мака, позаботиться о будущем своих детей и близких уже сейчас, потом будет поздно. Надо помнить, что

потребление наркотических средств влияет на рост ВИЧ-инфекции, заболеваемость вирусным гепатитом, в целом представляет серьезную угрозу здоровью населения. Более того, наркотизация усиливает такую негативную тенденцию, как сокращение населения России, в том числе молодого и трудоспособного, ведёт к росту преступлений имущественного характера, таких как кражи и грабежи.

С. МАЛЫШЕВ, оперуполномоченный направления по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.