Актуально. Конопля и мак – вовсе не пустяк

Борьба с наркоманиейВ Нижегородской области проводится ежегодная оперативно-профилактическая операция «МАК», целью которой является предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества.

В ходе проведения данной операции сотрудниками ОМВД регулярно проводятся проверки приусадебных и садовых участков в Шатковском районе на выявление фактов незаконного культивирования растений, содержащих наркотические вещества, таких как конопля и мак.

Сотрудники ГИБДД проводят осмотр автотранспорта на предмет перевозки наркотических средств и растений, содержащих наркотические вещества, проверяются водители, не находятся ли они за рулем в состоянии наркотического опьянения.

Вместе с этим ведется профилактическая работа с ранее судимыми за незаконный оборот наркотических средств, а также с лицами, употребляющими наркотические вещества без назначения врача.

За прошедшее время 2014 года к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача) привлечены 7 человек, осуждено несколько человек, занимающихся культивированием конопли, хранением и сбытом наркотических средств.