Актуально. Конопля и мак – вовсе не пустяк

Борьба с наркоманиейОзабоченность у сотрудников ОМВД вызывает слабый контроль глав и работников сельских администраций, руководителей некоторых сельхозпредприятий Шатковского района за тем, что растёт на их территориях. К примеру, в с. Архангельское, точнее сказать в СПК «Власть Советов», в с. Красный Бор (фирма «Гигант») произрастает конопля. В ходе рассмотрения данных фактов установлено, что эта конопля является дикорастущей, т.е. никто её специально не сажал и не культивировал, но она содержит наркотические вещества.

Беспокоит и то, что некоторые люди сажают мак в своих огородах, привлекающий внимание наркоманов, которые зачастую незаконно рвут этот мак и используют его для приготовления и употребления наркотических средств.

Борьба с наркоманией и распространением наркотических средств должна строиться на тесном контакте органов внутренних дел с населением района, т.к. последние преступления показали, что конопля и мак произрастают на приусадебных участках жителей нашего района или на открытой и общедоступной местности, а многие работники сельхозпредприятий, знающие о произрастании конопли, с халатностью относятся к таким фактам, сами не принимают меры к её уничтожению и не сообщают о них в ОМВД.

У нас имеется повторный факт обнаружения 22 августа т.г. плантации конопли на территории СПК «Власть Советов», в с. Архангельское, хотя в августе 2013 г. сотрудники полиции вместе с колхозниками уничтожали дикорастущую коноплю, произрастающую здесь, всего в 30 метрах от скотного двора. Было уничтожено тогда 3,5 тысячи кустов. Вырванной конопли было целый кузов грузовой автомашины и сжигали её целый день. В июле 2014 года вырвали и уничтожили 900 кустов конопли, в августе – 570. Но эти факты выявлены сотрудниками отдела. От руководства СПК и Архангельского сельсовета, от населения никакой информации о произрастании конопли не поступало.