Актуально! «Что имеем – не храним, потерявши – плачем».

Пока в районе, по мнению Н. А. Мельникова, будет действовать такая система в сфере автотранспортных перевозок, пока за частных перевозчиков не возьмутся государственные и правоохранительные службы, район по-прежнему будет недополучать в свой бюджет, а муниципальное предприятие «Шатковское пассажирское автопредприятие» будет терпеть убытки, а то и вовсе закроется, как это произошло в некоторых районах. Без работы могут остаться десятки людей, работающих на предприятии.

- И всё-таки, какой Вы видите выход? - спросила я Николая Александровича.

- Чтобы выйти из положения, в котором мы находимся, нужно или сокращать расходы или каким-то образом увеличивать доходы. Нам придётся в самое ближайшее время оптимизировать маршрутную сеть: сокращать количество рейсов, но без закрытия маршрутов. Надо сказать, нам и раньше приходилось к этому прибегать. Из Калапина, к примеру, возили пассажиров ежедневно по расписанию. Возили туда и обратно по 5 – 6 человек, решили направлять в это село автобус через день. Наполняемость автобуса увеличилась, а затраты на перевозки снизились. Практически пустыми ходят автобусы и на Неледино.

Николай Александрович привёл и другой пример. В Елховку автобус из райцентра рано утром идёт пустым, а из Елховки полным. Другим же рейсом вместо 25 пассажиров, что приехали с 1-ым рейсом, из Шатков в 14-00 едут всего лишь несколько человек. Остальные, можно предположить, добираются на такси. Пассажиры, видимо, не понимают, что мы не можем возить воздух, гонять автобус впустую. В конце концов тоже придётся сокращать число рейсов.