Актуально! «Что имеем – не храним, потерявши – плачем».

Шатковское пассажирское автопредприятиеТри года назад Шатковское пассажирское автопредприятие имело прибыль более 3 миллионов рублей, сейчас отмечаются убытки примерно в таком же размере. Корреспондент районной газеты в связи с этим на днях встретился с директором ПАП Н. А. Мельниковым и поинтересовался, почему?

Причин, как сказал Николай Александрович, много и одна из них, пожалуй, самая главная – снижение пассажиропотока. Нетрудно догадаться, почему. Многие жители нашего района не всегда пользуются муниципальным автотранспортом, порой предпочтение отдают частным, как правило, нелегальным извозчикам.

- Я обеими руками за такси! – говорит мой собеседник. - Но не за такое, как в Шатках. Оформленных по всем правилам и требованиям перевозок людей в районе только четыре человека, а на самом деле занимаются частным извозом десятки водителей, в чём можно убедиться, побывав в центре посёлка у здания почты и на площадке напротив. Они подъезжают на своих машинах к автостанции и забирают пассажиров, а автобусы ПАП отправляются в рейс полупустые, а то и вовсе без единого пассажира.

- Через Шатки, - продолжает Николай Александрович, - проходит ежедневно 31 транзитный автобус. Наше предприятие на законных основаниях имеет 17% от реализованных на эти проходящие автобусы билетов, а от частных перевозчиков мы не получаем ничего. Они забирают пассажиров и забирают себе всю выручку. Только себе. Налоги в бюджет они не платят, так как не оформлены в налоговой инспекции. Никто с них этого, на мой взгляд, и не требует, они продолжают нелегально возить пассажиров. Я бы хотел обратить Ваше внимание и внимание пассажиров такси на то, что здоровье и жизнь клиентов их интересует меньше всего. С 2014 года введён закон об обязательном медицинском страховании гражданской ответственности. Частники возят людей без этой страховки, и не дай Бог кто-то из пассажиров попадёт в ДТП: он, пассажир, не получит никакого страхового возмещения.