Встречи в редакции. На вопросы отвечал начальник отдела МВД.

Населённые пункты в районе плохо освещены, что создаёт опасность на дорогах. Надо решать поселковой власти с Автодором о мерах по освещению центральной дороги в Шатках.

- На заседаниях Общественного совета при отделе, поселкового совета, Земского собрания Вы и ваши сотрудники постоянно ставите вопрос об установке камер наблюдения в р. п. Шатки. Ведь камеры, во-первых, дисциплинируют людей, во-вторых, помогают вам при расследовании преступлений и правонарушений. Как решается этот вопрос?

- Ставить-то ставим вопрос о видеонаблюдении, да он не решается. К примеру, до 60% имущественных преступлений раскрывается из-за того, что есть камеры видеонаблюдения. В этом направлении надо работать Шатковской поселковой администрации. Нам же отвечают: «Камеры купить и установить не сложно, а кто их будет содержать?», т. е. нашлась новая причина игнорировать этот вопрос. Надо камеры поставить, тогда и вопрос о содержании решится.

Вопросы задавались и другими сотрудниками редакции газеты. Мария Боряева, в частности задала такой вопрос:

- Какая профилактическая работа проводится с правонарушителями?

- В последнее время вошло в практику проводить среди населения всевозможные акции, «горячие линии», операции. Недавно проводилась операция «Правопорядок», а в наших кругах она называлась «Отработка частного сектора», среди жителей малых населённых пунктов. Во время мероприятия сотрудниками полиции посещались разные лица, стоящие на профилактическом учёте, в частности, ранее судимые, неработающие и т.п.

Участковые уполномоченные держат тесную связь с населением на своих административных участках, им поступает много звонков с мест на правовые темы. Правда есть звонки в отдел и не касающиеся вопросов правопорядка, но мы на все обращения реагируем, выезжаем на тревожные звонки.

Надо сказать, что население активно сотрудничает с полицией. В последнее время люди часто звонят по поводу пьяных водителей за рулём. Люди не безразличные, этими звонками они предотвращают аварии и спасают чьи-то жизни. И чем больше будет таких звонков, тем лучше.

Районная газета помогает, постоянно публикует материалы из полиции на страницах газеты. Тесное сотрудничество у отдела со школами, библиотеками и другими структурами в районе.

Татьяна Тукмакова обратила внимание на ситуацию возле магазина «Пятёрочка» на улице 1 Мая, где постоянно «тусуются» молодые люди, подростки, слышна нецензурная лексика, случаются потасовки. Она спросила: «Как на это реагирует полиция?».

Сергей Владимирович ответил, что заявлений от администрации магазина на недостойное поведение подростков в полицию не поступало, но данное место взято на контроль.

Также начальник ОМВД прокомментировал позицию тех родителей, которые не идут на контакт или выгораживают своих детей с неадекватным поведением, тем самым наносят вред профилактическим мерам, проводимым правоохранительными органами. Цель у полиции – не поставить на учёт подростка ради баллов, а помочь ему вовремя остановиться, не портить себе биографию, особенно перед вступлением во взрослую жизнь.

Ольга Слякотева поинтересовалась, на каком месте отдел МВД находится среди других отделов области.

Сергей Владимирович ответил: «В середине. При этом считаю, что не место важно, а признание населения: довольны ли люди работой отдела?»

На встрече присутствовал председатель общественного совета при отделе МВД по Шатковскому району Валентин Шутиков. Валентин Васильевич поделился своим видением работы совета, сделал предложения по введению в его состав лиц, ранее связанных с деятельностью в правоохранительных органах, дал положительную оценку работы отдела.

Подготовила Валентина ОРЛОВА. Фото автора.