Встречи в редакции. На вопросы отвечал начальник отдела МВД.

Выросли показатели по преступлениям среди несовершеннолетних, их было три, а в 2017 не было ни одного.

Положительным считаю, что с основными задачами года (в стране проходили выборы президента России и чемпионат мира по футболу, в области – выборы губернатора) по обеспечению правопорядка сотрудники отдела справились. Двоим сотрудникам за безупречное несение службы во время чемпионата мира по футболу вручены благодарности от министра внутренних дел РФ.

Наши сотрудники и сейчас продолжают нести службу в Северо-Кавказском регионе, 2 человека находятся в командировке в регионе.

Радует то, что в 2018 году в сравнении с предыдущим годом снизилось число преступлений, повысилась их раскрываемость, меньше было ДТП.

- Какие службы, подразделения Вы поставите на 1-е место, похвалите, поставите в пример другим службам?

- Безоговорочно можно выделить звено участковых уполномоченных, которые о своей работе отчитались по итогам 2018 года на сессиях сельских и поселковых советов перед депутатами и населением. Повысили результаты раскрываемости сотрудники уголовного розыска, справились со своими задачами сотрудники изолятора.

В целом оценка нашей работе по итогам года была дана на областной коллегии в Главном Управлении МВД России по Нижегородской области, и она высокая.

- Наш район признан «Безопасным районом» среди сельских районов. Вам вручены награды, в т. ч. и автомобиль. Мы поздравляем Вас с таким решением, желаем и в 2019 году получить такую же оценку. Учитывается ли в подведении итогов аварийность на дорогах? Как Вы сами оцениваете дорожную безопасность в районе? Ведь редкая неделя обходится без аварий.

- Спасибо за поздравление. Работа ДПС рассматривается, и в первую очередь учитываются причины дорожно-транспортных происшествий. Вот, к примеру, сегодня, 14 марта, с утра до 14 часов в связи с изменениями погодных условий совершено 3 ДТП (был гололёд). Важно, какие исходы ДТП – механические или телесные, когда машина смята или гибнут и получают травмы люди.

Статистика год из года разная: в 2018 году было 29 ДТП, а в 2017 - 34, ранено 38 и 44 соответственно, а погибли 6 человек в прошлом году и всего один в позапрошлом. Среди пострадавших есть и дети, что очень печально. В 2018 году участниками ДТП было 16 детей, из них 9 ранены.

Аварийность на дорогах зависит от многих факторов: от погоды, от состояния дорог, от культуры поведения на дорогах, водителей и пешеходов, от скоростного режима, от качества резины. Ведётся большая профилактическая работа с водителями, систематически проводятся акции, когда водителям выдаются буклеты, листовки о поведении на дорогах, но пьяных за рулём, к сожалению, не становится меньше.