У ФОКа первый юбилей

- Другая ваша задача, наверное, заключается и в том, чтобы спорт стал массовым занятием населения. Можно ли сказать, что эта задача решена или ещё есть над чем работать?

- За 5 лет существования ФОКа занятия физкультурой для многих шатковцев стали потребностью и хорошей привычкой. Так, на базе комплекса организованы 12 групп здоровья как на платной основе, так и на безвозмездной. В них около двухсот человек занимаются лечебной физической культурой, калланетикой, аквааэробикой и др.

С открытием «Атланта» все образовательные учреждения (школьные и дошкольные) района получили великолепную возможность проведения занятий физкультуры на базе ФОКа. Кроме того, выделяются бесплатные абонементы на посещение арен ФОКа для детей-сирот, для подростков малообеспеченных семей, инвалидов. В целом в «Атланте» в учебно-тренировачных группах занимаются 700 детей.

ФОК – это центр всей спортивно-массовой работы с населением Шатков и района. В этом году в 130 мероприятиях приняли участие почти 7000 человек. Это неплохой результат. Однако работать нам ещё есть над чем. Например, есть такая проблема, как привлечение к занятиям физической культурой жителей из деревень и сёл.

- Подводились ли итоги работы комплекса за прошедшие 5 лет? Каковы ваши успехи?

- Победы наших подопечных на соревнованиях различного уровня – вот результат работы пяти лет. Мы гордимся победами паралимпийского призёра Алексея Лыжихина, Алисы Агаповой, занимающейся в секции плавания, мини-футбольной команды «Фортуна» под руководством И. Макулова, наших лыжников, хоккеистов, фигуристов, ребят из секций рукопашного боя и пауэрлифтинга и т. д. Все они достойно выступают и представляют ФОК на областных и всероссийских спортивных состязаниях.